ДЕЛО № 1-97/2010
(2010277140)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимого Мухина Б.А.,
Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 295 от 27.07.2010 г.,
При секретаре Рязановой О.Г.,
А также с участием потерпевшего Маликова В.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Мухина Бориса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ... не работающего, ранее судимого: 11.09.2007 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 150 ч.1,ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца (с учетом постановлений Мартыновского районного суда от 18.03.2009 г., 27.08.2009 г.о продлении испытательного срока) наказание полностью не отбыто,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухин Б.А. Дата обезличена г. около 19 час. находясь во дворе своего домовладения по ..., в ..., ..., ..., имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, после распития спиртного, в результате ссоры с Маликовым В.В., нанес ему множество ударов ножом по различным частям тела, в результате чего причинил Маликову В.В. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в области пупка без повреждений внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Мухин Б.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мухин Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший Маликов В.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также пояснил, что он примирился с Мухиным Б.А., прощает его, просит его не наказывать, Мухин Б.А. оказывал ему помощь при лечении, принес извинения.
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Мухину Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мухина Б.А. следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исключает из объема обвинения описание причинения легкого вреда здоровью Маликова В.В., поскольку оно излишне, не влияет на квалификацию содеянного, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Мухина Б.А..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухин Б.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью, не работает л.д.57- 58).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (оказание помощи при лечении, принесение извинений).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Мухина Б.А. невозможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - нож - следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухина Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мухину Борису Александровичу условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда от 11.09.2007 г..
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору Мартыновского районного суда от 11.09.2007 г. окончательно назначить Мухину Борису Александровичу наказание 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в силу меру пресечения Мухину Б.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мухину Б.А. исчислять с 27.07.2010 г..
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухиным Б.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Мухин Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова