ДЕЛО № 1-96 /2010 г.
(№ 2010277202)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 26 июля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: заместителя прокурора Мартыновского района Раранского К.А.,
Подсудимых Горина А.А., Сабодашева Д.В.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 293 от 26.07.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
1.Горина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
2.Сабодашева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ,, ..., не работающего, ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горин А.А. и Сабодашев Д.В. Дата обезличена г. в 07 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный лов рыбы, в балке ФИО6 водохранилища на участке, расположенном на расстоянии 7,5 км юго-восточнее ..., ..., ..., который согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» от Дата обезличена г. является местом нереста и путем миграции к нему нерестовых пород рыб, производили незаконный лов рыбы запрещенными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова - двумя ставными сетями, используя надувную резиновую гребную лодку «Омега-21», где и были задержаны сотрудниками милиции в 08 час., при этом ими была выловлена 1 рыба - сазан, чем нанесен ущерб водным биологическим ресурсам согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г. на сумму 250 руб..
Горин А.А. и Сабодашев Д.В. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Горин А.А. и Сабодашев Д.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 2 года лишения свободы.
Государственный обвинитель Раранский К.А. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Горину А.А. и Сабодашеву Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Горина А.А. и Сабодашева Д.В. следует квалифицировать: по ст.256 ч.3 УК РФ по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных; в местах нереста, миграционных путям к ним; группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Горина А.А. и Сабодашева Д.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Горин А.А. и Сабодашев Д.В. положительно характеризуются по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сабодашеву Д.В., суд относит наличие малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Горину А.А., в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горину А.А. и Сабодашеву Д.В. в судебном заседании не установлено.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Горина А.А. и Сабодашева Д.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание суд считает целесообразным не назначать, поскольку подсудимые не занимают определенные должности, связанные с деятельностью по добыче водных биологических ресурсов. Наказание в виде штрафа подсудимым назначать нецелесообразно в связи с отсутствием работы и дохода.
С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: 2 сети ставные - уничтожить, лодку Омега 21 - оставить у Сабодашева Д.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горина Алексея Александровича и Сабодашева Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание Горину Алексею Александровичу - 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Сабодашеву Дмитрию Владимировичу - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Горину А.А. и Сабодашеву Д.В. определить условно, Сабодашеву Д.В. - с испытательным сроком 6 месяцев, Горину А.А. - с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Горина А.А. и Сабодашева Д.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Горину А.А. и Сабодашеву Д.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 2 сети ставные - уничтожить, лодку
Омега -21 - оставить у Сабодашева Д.В..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова