приговор по делу 1-93 ч.1 ст.111 УК РФ



ДЕЛО № 1-93/2010

(2010277113)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года сл.Б.Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимой Мозенковой И.А.,

Защитника адвоката Ткачук Ю.А., предоставившего удостоверение № 4397 и ордер № 172 от 05.07.2010 г.,

При секретаре Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Мозенковой Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Красноярского края, проживающей ... ..., ..., Мартыновского района, Ростовской области, зарегистрированной ..., ..., кв.1 Мартыновского района, Ростовской области, ..., ... работающей продавцом-консультантом ООО «Артемида-Дон» ..., ранее не судимой,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозенкова И.А. Дата обезличена г. около 02 час. 20 мин. находясь в ..., Мартыновского района, Ростовской области, на участке местности, расположенной в центральной части хутора по ..., около магазина ... имея умысел на причинение телесных повреждений Эльтиеву У.Э., нанесла ему один удар ножом слева в бок, в результате чего причинила Эльтиеву У.Э. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего торакоабдоминального (груди и живота) ранения слева по передне-подмышечной линии в области 7-9 ребер с повреждением межреберной артерии, толстой кишки, гемопнемоторакс, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Мозенкова И.А. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Мозенкова И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.

В судебное заседание потерпевший Эльтиев У.Э. не явился, но при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.103-104).

Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мозенковой И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мозенковой И.А. следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Мозенковой И.А..

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мозенкова И.А. положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Мозенковой И.А. возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу - нож и ножны следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мозенкову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Мозенковой И.А. определить условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мозенкову И.А. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Мозенковой И.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож и ножны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова