приговор по делу 1-85 ч.2 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-85/2010 г.

(№ 2010277193)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 30 июня 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

Подсудимого Стояненко Н.С.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110, и ордер № 254 от 30.06.2010 г.

При секретаре Рязановой О.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Стояненко Николая Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 ... Ростовской области по ст.158 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; (постановлением Мартыновского районного суда Ростовской области от 26.06.2009 г. условное осуждение отменено, и 10.09.2009 г. отправлен отбывать наказание в колонию-поселение, наказание не отбыто),

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стояненко Н.С. Дата обезличена г. около 23 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленными лицами, проник в подворье домовладения ФИО6, расположенное по ..., ..., в ..., ..., ..., где путем взлома металлическим ломом навесного замка, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотоцикл ..., гос.номер Номер обезличен, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий ФИО4, которым впоследствии

распорядился по своему усмотрению. В результате чего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб..

Стояненко Н.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Стояненко Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Стояненко Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Стояненко Н.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стояненко Н.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживал с ... л.д. 106-107).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стояненко Д.М., в судебном заседании не установлено.

С Дата обезличена г. Стояненко Н.С. отбывает наказание в колонии-поселении по приговору от Дата обезличена г. мирового судьи судебного участка № 1 ... Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы (постановлением ... районного суда Ростовской области от Дата обезличена г. условное осуждение отменено).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Стояненко Н.С. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему реальное наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 58 ч.1 п. «а», 70 УК РФ с отбыванием в колонии-поселении.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

1. мотоцикл «...» гос.номер Номер обезличен - оставить у потерпевшего ФИО4;

2. канистру емкостью 5 литров, канистру емкостью 1 литр, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, упаковку чая, отвертку - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стояненко Николая Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 ... района от Дата обезличена г. и окончательное наказание по совокупности приговоров Стояненко Николаю Степановичу назначить - 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в силу меру пресечения Стояненко Н.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Зачесть Стояненко С.Н. в срок отбывания наказания период с 10.09.2009 г. по 30.06.2010 г..

Срок отбывания наказания Стояненко Н.С. исчислять с 10.09.2009 г..

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «...» гос.номер Номер обезличен- оставить у потерпевшего ФИО4, канистру емкостью 5 литров, канистру емкостью 1 литр, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, упаковку чая, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стояненко Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Стояненко Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство он должен заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова