ДЕЛО № 1- 94 /2010 г.
(№ 2010277184)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 6 июля 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимых Казанцева А.В. и Казанцева В.А.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 268 от 6.07.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
1.Казанцева Александра Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
2. Казанцева Валерия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего ... ... ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев А.В. и Казанцев В.А. Дата обезличена г. в 07 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу рыбы, в балке ... водохранилища, расположенной вблизи ..., ..., ..., которая согласно справки ... отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства является водоемом высшей категории и местом нереста и путем миграции к нему нерестовых пород рыб, при помощи запрещенного орудия лова - сети ставной осуществляли лов рыбы, где были задержаны сотрудникам и милиции, при этом поймали 1 рыбу породы толстолоб.
Казанцев А.В. и Казанцев В.А. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Казанцев А.В. и Казанцев В.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 2 года лишения свободы.
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Казанцеву А.В. и Казанцеву В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Казанцева А.В. и Казанцева В.А. следует квалифицировать: по ст.256 ч.3 УК РФ по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных; в местах нереста, миграционных путям к ним; группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Казанцева А.В. и Казанцева В.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Казанцев А.В. и Казанцев В.А. положительно характеризуются по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Казанцеву А.В., суд относит наличие ....
Обстоятельств, смягчающих наказание Казанцеву В.А., в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцеву А.В. и Казанцеву В.А. в судебном заседании не установлено.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Казанцева А.В. и Казанцева В.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание суд считает целесообразным не назначать, поскольку подсудимые не занимают определенные должности, связанные с деятельностью по добыче водных биологических ресурсов. Наказание в виде штрафа подсудимым назначать нецелесообразно в связи с отсутствием работы и дохода.
С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: сеть ставную - следует уничтожить, лодку металлическую - оставить у Казанцева В.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казанцева Александра Валериевича и Казанцева Валерия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание Казанцеву Александру Валериевичу - 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Казанцеву Валерию Александровичу - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Казанцеву А.В. и Казанцеву В.А. определить условно, Казанцеву Александру Валериевичу- с испытательным сроком 6 месяцев, Казанцеву Валерию Александровичу- с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Казанцева А.В. и Казанцева В.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Казанцеву А.В. и Казанцеву В.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сеть ставную - уничтожить, лодку
металлическую - оставить у Казанцева В.А..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова