приговор по делу 1-92 ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1- 92 /2010 г.

(№ 2010277057)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 5 июля 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,

Подсудимого Шевченко А.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение №3110 и ордер № 266 от 05.07. 2010 г.,

При секретаре: Рязановой О.Г.,

А также с участием потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Шевченко Андрея Анатолиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.А. в ночь на Дата обезличена г. около 03 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в торговый ларек ... принадлежащий ФИО7, расположенный в ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил пиво «Балтика 0» в количестве 25 бутылок емкостью 0,5 л каждая стоимостью 35 руб. за 1 бутылку на общую сумму 875 руб.; пиво «Балтика 7» в количестве 7 бутылок емкостью 0,5 л каждая стоимостью 30 руб. за 1 бутылку на общую сумму 210 руб.; напиток «Sprite» в количестве 3 банок емкостью 0,33 л каждая стоимостью 20 руб. за 1 банку на общую сумму 60 руб.; напиток «PEPSI» в количестве 4 банок емкостью 0,33 л каждая стоимостью 20 руб. за 1 банку на общую сумму 80 руб.; кетчуп «Восточный гурман» в количестве 1 бутылки емкостью 1 л стоимостью 40 руб.; майонез «Золотой Оливковый Тогруз» в количестве 1 бутылки емкостью 1 л стоимостью 35 руб.; кофе «Нескафе» в количестве 1 банки емкостью 250 гр. стоимостью 180 руб.; кофе со сливками 3 в 1 «Classic» в пакетах в количестве 30 штук стоимостью 4 руб. 50 коп. за один пакет на общую сумму 135 руб.; анчоус «Хамсец» в количестве 20 пачек стоимостью 10 руб. за пачку на общую сумму 200 руб.; арахис «Балтика» в количестве 5 пачек стоимостью 4 руб. 10 коп. за одну пачку на общую сумму 20 руб. 50 коп.; сухарики «Кириешки» в количестве 6 пачек стоимостью 9 руб. 40 коп. за одну пачку на общую сумму 56 руб. 40 коп.; куры гриль в количестве 3 штуки стоимостью 130 руб. одна на общую сумму 390 руб.; окорочка в количестве 5 штук стоимостью 40 руб. один на общую сумму 200 руб., семечки в количестве 30 пачек стоимостью 6 руб. за одну на общую сумму 180 руб.; сотовый телефон «Fly» SL 500 I IMEI Номер обезличен стоимостью 4000 руб., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6661 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шевченко А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок, также просил взыскать с виновного 13972 руб. 50 коп. - стоимость ролставни и замка на ларек, которые Шевченко повредил при совершении хищения, от остальных исковых требований он отказывается. Потерпевшая ФИО6 также в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефимова А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду хищения у ФИО6 судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Шевченко А.А.:

по эпизоду хищения у ФИО7 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Шевченко А.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Шевченко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шевченко А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет дохода и работы.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

1. 7 бутылок пива «Балтика 0» емкостью 0,5 л; 1 банку напитка «Sprite» емкостью 0,33 л; 1 банку напитка «PEPSI» емкостью 0,33 л; 27 пакетов кофе со сливками 3 в 1 «Classic»; 7 пачек анчоус «Хамсец»; 2 пачки арахиса «Балтика»; 3 пачки сухариков «Кириешки»; 30 пачек семечек; сотовый телефон «Fly» c зарядным устройством - оставить у потерпевшего ФИО7;

2.лом - уничтожить;

3. накладной замок - передать потерпевшему ФИО7.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО7 на сумму 13972 руб. 50 коп. - стоимость ролставни и замка, поврежденных Шевченко А.А. при совершении кражи. руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения кражи установлен, сумма иска не оспаривается, потерпевшим предоставлены документ о стоимости имущества..

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Андрея Анатолиевича по факту кражи у ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевченко А.А. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шевченко А.А. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Шевченко А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1.7 бутылок пива «Балтика 0» емкостью 0,5 л; 1 банку напитка «Sprite» емкостью 0,33 л; 1 банку напитка «PEPSI» емкостью 0,33 л; 27 пакетов кофе со сливками 3 в 1 «Classic»; 7 пачек анчоус «Хамсец»; 2 пачки арахиса «Балтика»; 3 пачки сухариков «Кириешки»; 30 пачек семечек; сотовый телефон «Fly» c зарядным устройством - оставить у потерпевшего ФИО7;

2.лом - уничтожить;

3. накладной замок - передать потерпевшему ФИО7.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить: взыскать с Шевченко Андрея Анатолиевича в пользу ФИО7 13972 руб. 50 коп. в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова