ДЕЛО № 1- 100 /2010 г.
(№ 2010277210)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 2 августа 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Ефимовой А.С.,
Подсудимых Чахалова Х.С., Фахратова Т.К.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 302 от 2.08.2010 г.
При секретаре: Рязановой О.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:
1.Чахалова Хайруллы Сайфуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
2.Фахратова Тахира Казахбаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чахалов Х.С. и Фахратов Т.К. Дата обезличена г. в 20 час. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу рыбы, находясь на ..., впадающем в балку ... водохранилища, расположенном вблизи ..., ..., ..., который согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» от Дата обезличена г. является местом нереста и путем миграции к нему нерестовых пород рыб, при помощи запрещенного орудия лова рыбы «Бура», которое является орудием массового истребления рыбы, путем бурения с правого берега водосброса, осуществляли лов рыбы, где и были задержаны сотрудниками милиции, при этом поймали 1 рыбу породы толстолоб, причинив ущерб государству в сумме 250 руб. согласно справки ... рыбоохраны.
Чахалов Х.С. и Фахратов Т.К. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Чахалов Х.С. и Фахратов Т.К. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 2 года лишения свободы.
Государственный обвинитель Ефимова А.С. в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Чахалову Х.С. и Фахратову Т.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Чахалова Х.С. и Фахратова Т.К. следует квалифицировать: по ст.256 ч.3 УК РФ по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста, миграционных путям к ним; с применением иных способов массового истребления указанных водных животных; группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Чахалова Х.С. и Фахратова Т.К. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Чахалов Х.С. и Фахратов Т.К. положительно характеризуются по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фахратову Т.К. суд относит наличие ....
Обстоятельств, смягчающих наказание Чахаеву Х.С., в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чахаеву Х.С. и Фахратову Т.К., в судебном заседании не установлено.
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Чахалова Х.С. и Фахратова Т.К. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание суд считает целесообразным не назначать, поскольку подсудимые не занимают определенные должности, связанные с деятельностью по добыче водных биологических ресурсов. Наказание в виде штрафа подсудимым назначать нецелесообразно в связи с отсутствием работы и дохода.
Вещественное доказательство по делу - рыболовную «Буру» - следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чахалова Хайруллу Сайфуллаевича и Фахратова Тахира Казахбаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание Чахалову Х.С. - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, Фахратову Т.К. - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание Чахалову Х.С. И Фахратову Т.К. определить условно, Чахалову Х.С. - с испытательным сроком 8 месяцев, Фахратову Т.К. - с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Чахалова Х.С. И Фахратова Т.К. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Чахалову Х.С. И Фахратову Т.К. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: рыболовную «Буру» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова