приговор по делу 1-87 ч.1 ст.264 УК РФ



ДЕЛО № 1-87/2010 г.

(№ 20010277101)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 21 июня 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

Подсудимого Соболева В.Н.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 142 от 21.06.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Соболева Вячеслава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ..., ... 1, ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев В.Н. Дата обезличена г. около 02 час. управляя автомашиной КИА Манжентис г/н Номер обезличен, двигаясь по автодороге ... км, не выбрал безопасной скорости движения, допустил съезд с проезжей части и наезд на дерево. В результате данного происшествия пассажир автомашины ФИО5 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с вдавленным переломом правой теменно-височной области, суб- и эпидуральной гематомой, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые согласно заключения СМЭ Номер обезличен повлекли за собой тяжкий вред здоровью человека. То есть своими действиями Соболев В.Н. нарушил Правила Дорожного движения, а именно - п.п.1.5, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не см создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п.10.1, который гласит, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Соболев В.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Соболев В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 2 лет лишения свободы.

В судебном заседание потерпевший ФИО5 не явился, хотя надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке л.д.80).

Государственный обвинитель Рассказов И.А.в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Соболеву В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Соболева В.Н. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Соболева В.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Соболев В.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ... л.д.72).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Соболева В.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Приговор ... районного суда от Дата обезличена г. в отношении

Соболева В.Н. по ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание (лишение свободы) Соболеву В.Н. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Соболева В.Н. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Соболеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор ... районного суда от Дата обезличена г. в отношении

Соболева В.Н. по ст. 158 ч.2 п. в» УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова