приговор по делу 1-89 ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1-89/2010 г.

(№ 20102772106)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 21 июня 2010 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Рассказова И.А.,

Подсудимых Хрупова Д.С. и Хрупова Н.С.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 318 от 21.06.2010 г.

При секретаре: Рязановой О.Г.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

1.Хрупова Дениса Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего ... ..., ..., ...,..., ..., ... ранее судимого:

1. Дата обезличена г. ... районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена. ... районным судом Ростовской области по ст.228 ч.1,ст.74 ч.5 и ст. 70 УК РФ (с приговором от Дата обезличена г. ... районного суда) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку 16.10.2009 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

2. Хрупова Николая Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного х..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего х...., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. ... районным судом Ростовской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена. ... районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.74 ч.5 и ст. 70 УК РФ (с приговором от Дата обезличена г. ... районного суда) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена. ... районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от Дата обезличена г. ... районного суда) к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку Дата обезличена г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрупов Д.С. и Хрупов Н.С. Дата обезличена г. примерно в 00 час. 40 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, возникшему на месте совершения преступления, похитили из торгового зала магазина Номер обезличен, принадлежащего ..., расположенному в ..., ..., 24, ..., ..., деньги в сумме 1330 руб., телевизор «ERISSON» стоимостью 5700 руб., бутылку вина «Мускат» стоимостью 224 руб., флакон туалетной воды «east ward» стоимостью 140 руб., 2 флакона шампуня «раntene» стоимостью по 174 руб. каждый, набор для душа в матерчатом чехле оранжевого цвета стоимостью 375 руб., чай «ти-тэнг» стоимостью 55 руб., чай «липтон» стоимостью 69.50 руб., 7 пачек сигарет «континент» стоимостью по 24 руб. каждая, 20 пачек сигарет «LD» стоимостью по 18 руб. каждая, 9 пачек сигарет «Петр- 1» стоимостью по 20 руб. каждая, 10 пачек сигарет «wings» стоимостью по 31 руб. каждая, 1 пачку сигарет «балканская звезда» стоимостью 10 руб., 9 пачек сигарет «LD filter» стоимостью по 16 руб. каждая, 1 пачку сигарет «21 век» стоимостью 24 руб., 2 пачки сигарет «LD lights» стоимостью по 18 руб. каждая, 8 пачек сигарет «CHESTERFIELD» стоимостью по 32 руб. каждая, 2 пачки сигарет «Аlliаnсе» стоимостью по 15 руб. каждая, 9 пачек сигарет «Rothmans» стоимостью по 36 руб. каждая, 2 пачки сигарет «соntinent» стоимостью по 24 руб. каждая, 7 пачек сигарет «Glamour» стоимостью по 29 руб. каждая, 4 пачки сигарет «LD pink» стоимостью по 18 руб. каждая, 8 пачек Сигарет «Next» стоимостью по 19.50 руб. каждая, 7 пачек сигарет «наша марка» стоимостью по 12.50 руб. каждая, 5 пачек сигарет «оптима» стоимостью по 14.50 руб. каждая, 6 пачек сигарет «ростов дон» стоимостью по 18 руб. каждая. В результате данного хищения ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 10992 руб. 50 коп..

Хрупов Д.С. и Хрупов Н.С. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хрупов Д.С. и Хрупов Н.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке л.д.173).

Государственный обвинитель Рассказов И.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хрупову Д.С. и Хрупову Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Хрупова Д.С. и Хрупова Н.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Хрупова Д.С. и Хрупова Н.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Хрупов Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с ... л.д.159-160).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хрупову Д.С., суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хрупову Д.С., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Хрупову Д.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Хрупов Н.С. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с ... л.д.119-120).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Хрупову Н.С., в судебном заседании не установлено.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Хрупову Н.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1330 руб., телевизор «ERISSON», бутылку вина «Мускат», флакон туалетной воды «east ward», 2 флакона шампуня «раntene», набор для душа в матерчатом чехле оранжевого цвета, чай «ти-тэнг», чай «липтон», 7 пачек сигарет «континент», 20 пачек сигарет «LD», 9 пачек сигарет «Петр- 1», 10 пачек сигарет «wings», 1 пачку сигарет «балканская звезда», 9 пачек сигарет «LD filter», 1 пачку сигарет «21 век», 2 пачки сигарет «LD lights», 8 пачек сигарет «CHESTERFIELD», 2 пачки сигарет «Аlliаnсе», 9 пачек сигарет «Rothmans», 2 пачки сигарет «соntinent», 7 пачек сигарет «Glamour», 4 пачки сигарет «LD pink», 8 пачек Сигарет «Next», 7 пачек сигарет «наша марка», 5 пачек сигарет «оптима», 6 пачек сигарет «ростов дон» - оставить у потерпевшего ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрупова Дениса Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Хрупову Денису Станиславовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хрупову Денису Станиславовичу исчислять с Дата обезличена г..

Хрупова Николая Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в силу меру пресечения Хрупову Николаю Станиславовичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хрупову Николаю Станиславовичу исчислять с 21.06.2010 г..

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 1330 руб. и -

оставить у потерпевшего ....

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хруповым Д.С. и Хруповым Н.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные Хрупов Д.С. и Хрупов Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство они должны заявить в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии кассационной жалобы, представления, поступивших от других участников.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова