ДЕЛО № 1-132/2010 г.
(№ 2009277293)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 1 ноября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимой Ткачевой Г.В.,
защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 377 от 1.11.2010 г.,
При секретаре: Талалайко Е.В.,
А также с участием потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО14, представителя потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:
Ткачевой Галины Валериевны, ... года рождения, уроженки ..., проживающей ... сельского поселения, Мартыновского района, Ростовской области, ... ... ..., ранее не судимой,
- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч.2, ст. 167 ч., ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачева Г.В. 29.08.2009 примерно в 22 час. имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, незаконно проникла на хоз.двор домовладения ФИО5, расположенного ..., ..., ..., ..., ..., где умышленно при помощи спичек подожгла сенник стоимостью постройки 12 000 руб., в котором хранились 3 тонны сена - суданской травы не запрессованной общей стоимостью 5850 руб. по цене 1950 руб. за одну тонну; 3 тонны соломы не запрессованной общей стоимостью 1500 руб. по цене 500 руб. за 1 тонну; 3 тонны люцерны не запрессованной общей стоимостью 3000 руб. по цене 10000 руб. за 1 тонну, все указанное полностью сгорело, в результате ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22 350 руб..
Она же 19.11.2009 г. около 19 час. имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, незаконно проникла на хоз.двор домовладения ФИО8, расположенного ..., ..., ..., ..., ..., где умышленно при помощи спичек подожгла сенник стоимостью постройки 4000 руб., в котором хранились 4 тонны сена - суданской травы не запрессованной общей стоимостью 7800 руб. по цене 1950 руб. за одну тонну; 4 тонны сена лугового не запрессованного общей стоимостью 2800 руб. по цене 700 руб. за 1 тонну, 4 тонны соломы не запрессованной общей стоимостью 2000 руб. по цене 500 руб. за 1 тонну, все указанное полностью сгорело в результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 600 руб..
Она же 04.01.2010 г. около 20 час. имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, незаконно проникла на хоз.двор домовладения ФИО13, расположенного ..., ..., ..., ..., где умышленно при помощи спичек подожгла сенник стоимостью постройки 7400 руб., в котором хранились 3 тонны сена лугового не запрессованного общей стоимостью 3600 руб. по цене 1200 руб. за одну тонну; 3 тонны соломы ячменной не запрессованной общей стоимостью 1800 руб. по цене 600 руб. за 1 тонну; 1 тонна соломы ячменной в тюках стоимостью 1000 руб. за 1 тонну; 1 тонна сена люцерны в тюках стоимостью 3000 руб. за 1 тонну и 4 тонны сена люцерны не запрессованного общей стоимостью 4000 руб. по цене 1000 руб. за 1 тонну, все указанное полностью сгорело, в результате чего ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 800 руб..
Она же 04.09.2010 примерно около 19 час. имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, незаконно проникла на хоз.двор домовладения ФИО14, расположенного ..., ..., ..., ..., где умышленно бросила окурок сигареты в скирду, состоящую из 2 тонн сена общей стоимостью 4000 руб. по цене 2000 руб. за одну тонну; 2 тонны соломы общей стоимостью 1000 руб. по цене 500 руб. за 1 тонну; скирда была накрыта пологом стоимостью 500 руб., в результате чего произошло возгорание и все полностью сгорело, а ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб..
Ткачева Г.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО14, представитель потерпевшего ФИО4 дела заявили, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ткачевой Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ткачевой Г.В. следует квалифицировать:
1. по эпизоду поджога у ФИО5 - по ст.167 ч.2 УК РФ по признаку -
- умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба;
2. по эпизоду поджога у ФИО8 - по ст.167 ч.2 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба;
2. по эпизоду поджога у ФИО13- по ст.167 ч.2 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба;
2. по эпизоду поджога у ФИО14 - по ст.167 ч.2 УК РФ по признаку - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ткачевой Г.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Ткачева Г.В. работает, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит ....
При указанных выше обстоятельствах суд считает, что исправление Ткачевой Г.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданские иски по делу заявлены: ФИО10 о взыскании материального ущерба в размере 22 350 руб.; ФИО9 о взыскании материального ущерба в размере 16 600 руб.; представителем ФИО13 о взыскании материального ущерба в размере 20 800 руб. и морального вреда в размере 50 000 руб.; ФИО14 о взыскании материального ущерба в размере 5500 руб. и морального вреда в размере 10 000 руб.. Представитель ФИО13 в обоснование взыскания компенсации за моральный вред пояснила, что муж длительное время серьезно болеет, на лечение понесли большие затраты, из-за преступления ухудшилось здоровье, понесли страдания от преступления, ущерб не возмещен. ФИО14 в обоснование взыскания компенсации за моральный вред пояснила, что она инвалид 2 группы, болеет, понесла страдания от преступления, ухудшилось здоровье, ущерб не возмещен.
Суд считает возможным удовлетворить в полном объеме все заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба, поскольку сумма ущерба установлена, виновность подсудимой в совершении преступлений установлена. Также суд считает, что следует отказать в удовлетворении иска в части взыскания компенсации морального вреда, поскольку основания и размер компенсации морального вреда определяется правилами, предусмотренными ст. 151 и ст.ст.1099-1101 ГК РФ. А в данном случае нет законных оснований для компенсации морального вреда, поскольку действиями Ткачевой Г.В. причинен имущественный вред потерпевшим ФИО13 и ФИО14 и исключения, предусмотренного ч.2 ст.1099 ГК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ткачеву Галину Валериевну признать виновной:
1. по эпизоду поджога у ФИО5 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы,
2. по эпизоду поджога у ФИО8 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.
3.по эпизоду поджога у ФИО13 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы;
4.по эпизоду поджога у ФИО14 - в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ткачевой Г.В. назначить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ткачевой Г.В. определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ткачеву Г.В. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Ткачевой Г.В. оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск, заявленный ФИО10 удовлетворить:
взыскать с Ткачевой Галины Валериевны в пользу ФИО5 Станислава
Игнатьевича в возмещение материального ущерба от преступления 22 350 руб..
Гражданский иск, заявленный ФИО9 удовлетворить:
взыскать с Ткачевой Галины Валериевны в пользу ФИО12
в возмещение материального ущерба от преступления 16 600 руб..
Гражданский иск, заявленный ФИО13 удовлетворить частично:
взыскать с Ткачевой Галины Валериевны в пользу ФИО13
в возмещение материального ущерба от преступления 20 800 руб., в остальной
части иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 руб. -
отказать.
Гражданский иск, заявленный ФИО14 удовлетворить частично:
взыскать с Ткачевой Галины Валериевны в пользу ФИО14 в
возмещение материального ущерба от преступления 5500 руб., в остальной части
иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 руб. - отказать.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова