приговор по делу 1-103 ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 103/2010 г.

(№2010277205)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года сл.Большая Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.

С участием помощника прокурора Асоян М.Б.

С участием адвоката Заутадзе Х.Б. предоставившего удостоверение № 3110, ордер № 341 от 26.08.2010

Подсудимого Соболева В.Н.

при секретаре Шутовой Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению в отношении Соболева Вячеслава Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., сл... ... ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ранее судимого: 1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, 2. Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Соболев В.Н. в 6.50 утра, находясь на ... со стороны хоздворов ... в районе ... в сл. ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил попытку хищения гуся белой масти весом примерно 5-6 кг, стоимостью 1200 рублей, находящегося около вышеуказанного домовладения и принадлежащего ФИО7, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления был задержан ФИО6

В судебном заседании подсудимый Соболев В.Н. свою вину не признал и показал суду, в ночь на Дата обезличена года он вместе с ФИО8 пошли на рыбалку, где много пили спиртных напитков, возвращались утром Дата обезличена, чтобы взять удочки и пойти на дневную рыбалку. Когда шли мимо дома на ... сл..., на подсудимого .... начал шипеть гусь мимо которого они проходили. Он схватил гуся за шею, чтобы защититься и свернул ему шею. Он продолжал его нести, чтобы выкинуть подальше в яму, никакого умысла на хищение у него не было. Когда они вместе ФИО8 шли, он ничего не слышал. Он был сильно пьян, ему были слышны какие-то голоса, но он их не различал, ничего не помнит. Он отказывается от показаний данных на предварительном следствии, поскольку ничего не помнит.

Несмотря на непризнание вины сами подсудимым, виновность подсудимого Соболева В.Н. в совершении покушения на грабеж подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании:

-показаниями Соболева В.Н. данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ л.д.25-28) о том, в ночь на Дата обезличена он вместе с ФИО8 Дмитрием пошли на ночную рыбалку, где распивали спиртные напитки, утром они решили взять дома удочки и пойти на рыбалку днем, когда они возвращались, то проходили мимо дома, расположенного по ... сл. ..., он увидел пасущихся гусей, один из которых- гусь весом примерно 5-6кг, белого окраса стал идти в его сторону и шипеть. Он решил его схватить за шею, а потом отбросить в сторону. Однако поскольку он был пьян, то задушил гуся. Дмитрий в этом участия на принимал. После чего он держа гуся в руке пошел в перед, Дмитрий шел следом. Когда он прошел несколько домов, то услышал женский крик позади них. Он обернулся и увидел женщину, которая неоднократно кричала ему, чтобы он бросил гуся, но он на нее никак не прореагировал. Оглянувшись он увидел вторую женщину, которая бежала вместе с первой за ними и кричала им в след, чтобы он бросил гуся иначе они вызовут милицию. Не доходя до моста по пер ... он выбросил гуся и продолжал идти дальше. Навстречу шел мужчина, который стал у них что-то спрашивать. В это время подошли женщины, которые, стали говорить что гусь принадлежит им. Мужчина схватил его, чтобы он не вырвался, но он не сопротивлялся поскольку был сильно пьян.

-показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что Дата обезличена она выгнала гусей в сторону реки. Видела, что идут ребята, вернулась во двор, где услышала крик гусей и хлопанье крыльев, пока обошла сарай и вышла на улицу, молодые люди уже были в нескольких метрах от ее двора. Один из них нес за шею ее гуся. Ребята были уже далеко, но они ее видели и слышали, она бежала за ними и кричала, чтобы они бросили гуся, но они никак не реагировали. Вместе с ней бежала соседка ФИО9 Лидия. Ущерб за гуся ей заплатили, требований имущественного характера она не имеет. Потерпевшая бежала за парнями и увидела, что навстречу им идет ее муж, который выгонял в стадо корову. Она стала ему кричать, чтобы он задержал парней. Муж встал на середину моста, а парень выбросил гуся в кусты. На мосту они задержали парней, а потом вызвали милицию.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что подсудимого он видел один раз Дата обезличена. Он выгнал корову и возвращался домой. Навстречу ему шли двое парней, один из которых нес, а затем бросил мертвого белого гуся в кусты. Он сначала подумал, что это гусь этих парней и сделал им замечание, чтобы не выбрасывали падаль куда попало. Но тут он увидел свою жену с соседкой, они ему кричали, чтобы он задержал этих парней. Парни были пьяны. Они были неадекватны, ничего не говорили, не понимали, что им говорят. Жена и соседка пояснили, что парни выбросили их с женой гуся. Соседи вызвали милицию, милиция приехала и забрала парней.

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает рядом с супругами Муковозывыми, которые держат хозяйство в том числе и гусей. Утром Дата обезличена года она услышала на улице хлопанье крыльев птицы. Когда вышла то увидела, что двое парней уходят от ее дома по ... и двора соседей ФИО6. Один из них держал за шею белого гуся. Свидетель стала спрашивать у парней откуда они взяли гуся, чей это гусь. Парни на ее вопросы не реагировали. Тут вышла соседка, которая сказала, что это ее гусь в руках у парня. Потерпевшая и свидетель пошли за парнями в вдогонку и стали просить чтобы, они бросили гуся. Парни никак не реагировали на их слова. Навстречу парням шел муж ФИО6, они стали ему кричать, чтобы он задержал парней, что он и сделал, они ему помогали, затем свидетель побежала до соседей, чтобы они вызвали милицию. Милиция приехали и парней задержали.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что они с Соболевым В.Н. в ночь на Дата обезличена года ходили на рыбалку, где много пили, утром они решили пойти за удочками и идти на дневную рыбалку. Когда шли по ..., он отстал от Соболева, который схватил за шею гуся, который стал на него кидаться и шипеть. Он его задушил и пошел с ним дальше, свидетель понял, что он хочет его выкинуть подальше, но сам Соболев В.Н. ему ничего не пояснял. Их догнали потерпевшая и свидетель метров через 500 от дома. Он слышал какие-то голоса, но он был сильно пьян. Как было на самом деле, он пояснить не может, он был сильно пьян.

-показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в порядке ст. 281УПК РФ л.д.56-57) о том, что в ночь на Дата обезличена года они с Соболевым В.Н. были на рыбалке, где распивали спиртные напитки. Утром они решили взять удочки дома и идти на дневную рыбалку. Когда они проходили между двора дома расположенного по ... сл..., где паслись гуси, один из них стал на них шипеть. Свидетель немного отстал, а Соболев В.Н. схватил гуся за шею и задушил его. Когда свидетель догнал его, он пояснил свидетелю, что собирается выбросить гуся подальше от двора. Когда они прошли мимо двух дворов, то он услышал женский крик, обернувшись он увидел незнакомую женщину, которая кричала им вслед, чтобы Вячеслав бросил гуся, но он гуся не бросал. Через несколько метров он услышал еще крик, обернувшись увидел что уже две женщины бегут в их сторону и кричат Вячеславу, чтобы он бросил гуся. Не доходя до моста ведущего на левый берег ..., расположенного около ... выбросил гуся в траву и пошел к мосту. Потом он увидел, что мужчина шедший навстречу Вячеславу задержал его, к нему подбежали женщины и остановили его. От одной из них он узнал, что гусь похищенный Вячеславом принадлежит ей.

Материалами дела:

л.д.3- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, поступивший от ФИО10 в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые пытались похитить принадлежащего ей гуся белого оперения;

л.д. 4-7 - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно участка местности, прилегающего к домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в ..., ...;

л.д. 14- справка Номер обезличен от Дата обезличена отдела сельского хозяйства и природопользования ..., согласно которой рыночная стоимость взрослого гуся по состоянию на Дата обезличена составляет 1200 рублей.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Соболева В.Н. в совершении покушения на грабеж полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соболева В.Н. по ст.ст.30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельства.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Соболева В.Н., данные им в суде, поскольку они объективно опровергаются иными доказательствами показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8 данные им на предварительном следствии. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что как подсудимый Соболев Д.А., так и свидетель ФИО8 в момент происходящих событий были в нетрезвом состоянии.

При назначении Соболева В.Н. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый Соболев В.Н. характеризуются удовлетворительно, ранее судим, судимость от Дата обезличена года не погашена, штраф оплачен. Ущерб от преступления возмещен в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Соболева В.Н. возможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Соболеву В.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом заключения медицинской комиссии от Дата обезличена года, суд считает необходимым обязать Соболева В.Н. пройти курс ....

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соболеву В.Н. считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Возложить на Соболева В.Н. обязанности: встать на учет в УИИ, где проходить периодическую регистрацию; не менять без разрешения УИИ постоянное место жительство, обязать пройти курс ....

Меру пресечения Соболеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Н.Н. Майкова