ДЕЛО № 1-131/2010 г.
(№ 2010277285)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Б.- Мартыновка 1 ноября 2010 года.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,
Подсудимого Магомедов А.У.,
Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 376 от 1.11.2010 г.
При секретаре: Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Магомедова Арслана Усмановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов А.У. примерно в марте 1992 г. на территории воинской части в ..., ..., нашел на земле 1 патрон, после демобилизации имея умысел на незаконное хранение боеприпасов привез данный боеприпас к себе домой в домовладение по ..., ..., в ..., ..., ..., и осознавая противоправный характер своих действий незаконно хранил вышеуказанный боеприпас до 17.08.2010 г.. Данный боеприпас согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибром 9 мм заводского изготовления.
Магомедов А.У. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Магомедов А.У. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Асоян М.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Магомедову А.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Магомедова А.У. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное хранение боеприпасов.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Магомедова А.У. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Магомедов А.У. положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью л.д.48,50).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие ....
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Магомедова А.У. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Также суд считает возможным применить ст. 80.1 УК РФ и освободить Магомедова А.У. от наказания, поскольку считает, что вследствие изменения обстановки Магомедов А.У. перестал быть общественно опасным, не нуждается в применении наказания как меры государственного принуждения. В судебном заседании установлено, что прошел значительный промежуток между временем приобретения боеприпаса и временем рассмотрения дела в суде, причем боеприпас открыто хранился в доме Магомедова А.У., виновным забыл за него, хотел сделать из него сувенир. Магомедов А.У. своим поведением, своей характеристикой доказывает, что он законопослушный, не представляет опасности для общества.
Вещественное доказательство по делу - патрон к нарезному огнестрельному оружию калибром 9мм следует передать в ГУВД Ростовской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Магомедова Арслана Усмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Магомедову А.У. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ст. 80.1 УК РФ Магомедова Арслана Усмановича освободить от наказания в связи с изменением обстановки.
До вступления приговора в силу меру пресечения Магомедову А.У. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - патрон к нарезному огнестрельному оружию калибром 9мм - передать в ГУВД Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова