ДЕЛО № 1-41/2011
(2011277030)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля2011 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,
С участием государственного обвинителя прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,
Подсудимого Смольникова Н.П.,
Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 105 от 07.04.2011 г.,
При секретаре Талалайко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:
Смольникова Николая Павловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смольников Н.П. 21.11.2010 г. около 17 час.30 мин. находясь в <адрес>, <адрес>, имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью, в результате ссоры с ФИО4, нанес ему один удар ножом в грудную клетку слева, в результате чего причинил ФИО4 согласно заключению эксперта № 67 от 09.02.2011 г. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в области 6 межреберья, левостороннего гемопнемоторакса, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Смольников Н.П. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Смольников Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.
В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО7 не явилась, хотя надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, но при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.106-107).
Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Смольникову Н.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Смольникова Н.П.следует квалифицировать: по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ в отношении Смольникова Н.П..
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смольников Н.П. положительно характеризуется по месту жительства, проживает <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Смольникова Н.П. возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольникова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Смольникову Н.П. определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Смольникова Н.П. встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Смольникову Н.П. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.В.Кирсанова