П Р И Г О В О Р
Уголовное дело № 1-40/2011г
( № 2011277066)
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Асоян М.Б.
Подсудимого Провоторова Г.Г.
Защитника: адвоката Ткачук Ю.А. предоставившего удостоверение № 4397 от 25.09.2008 ордер № 56 от 26.04.2011 года
При секретаре Шутовой Н.П.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Провоторова Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст.158 ч. 3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ точная дата судом не установлена Провоторов Г.Г. в вечернее время, находясь в <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав пробой, незаконно проник в домовладение ФИО2 расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил чугунную плиту с конфорками, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата судом не установлена Провоторов Г.Г. в дневное время, находясь х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав пробой, незаконно проник в домовладение ФИО2, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил ручную швейную машинку, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимый Провоторов Г.Г., согласовав свои действия с защитником, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено им добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Провоторова Г.Г. по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ(по эпизоду кражи плиты), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи швейной машинки)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Провоторову Г.Г. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, социальную значимость совершенных преступлений, данные о личности виновного.
Подсудимый Провоторов Г.Г. характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, согласен на погашение причиненного ущерба. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Провоторова Г.Г. возможно без изоляции от общества.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Провоторову Г.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства: Металлический гвоздодер, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.
Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме..
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Провоторова Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного(по эпизоду кражи плиты) ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи плиты), (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Провоторова Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи швейной машинки), (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказание Провоторову Г.Г. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Провоторову Г.Г. считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.
Возложить на Провоторова Г.Г. обязанности: встать на учет в УИИ, где проходить периодическую регистрацию, не менять без разрешения УИИ постоянное место жительство.
Меру пресечения Провоторову Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения в счет отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух суток.
Вещественное доказательство: Металлический гвоздодер, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить.
Взыскать с Провоторова Григория Григорьевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Н.Н. Майкова