П Р И Г О В О Р дело №1-42/2011г
Именем Российской Федерации (№ 2011277043)
5 мая 2011 года сл. Б. Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Парьевой А.С.
Подсудимого Рытикова Г.А.
Адвоката Заутадзе Х.Б. предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 137 от 5.05.2011 года,
При секретаре Шутовой Н.П.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Рытикова Григория Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рытиков Г.А. имея умысел на незаконное хранение оружия в период времени с 1980 года по ДД.ММ.ГГГГ в сейфе расположенном в подвальном помещении домовладения расположенного по <адрес> РО хранил мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, которая согласно заключения эксперта отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным огнестрельным спортивно-охотничьим оружием промышленного изготовления пригодным для производства выстрела, с маркировочным обозначением «49535» на ствольной коробке слева, «9237» на затворе сверху.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Рытиков Г.А., согласовав свои действия с защитником, пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено ей добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознает.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рытикова Г.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении Рытикову Г.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновного.
Рытиков Г.А. характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Рытикова Г.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Рытикову Г.А. необходимо назначить в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8м с маркировочным обозначением «49535» на ствольной коробке слева, «9237» на затворе сверху в ГУВД <адрес> на хранение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Рытикова Григория Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) месяца.
Возложить на Рытикова Г.А. обязанность не уходить из дома в ночное время суток с 22.00 вечера до 6.00 утра, не изменять место жительство без разрешения УИИ, не выезжать за пределы <адрес> на вышеуказанный срок, проходить периодическую регистрацию в УИИ по <адрес> 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство - мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8м с маркировочным обозначением «49535» на ствольной коробке слева, «9237» на затворе сверху в ГУВД <адрес> на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Н.Н. Майкова