Приговор в отношении Можегорова К.Н., Гранкина А.В. по ст. 161 ч. 2 УК РФ



ДЕЛО № 1-30 /2011

( № 2010277376 )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 г. сл. Б-Мартыновка.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б,

Подсудимых Можегорова К.Н, Гранкина А.В,

Защитника-адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 94 от 23.03.2011 г,

При секретаре Чернявец Т.Н,

С участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1.Можегорова Кирилла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ,

2.Гранкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можегоров К.Н, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, по предварительному сговору с Гранкиным А.В, находясь на переходном мосту через реку <данные изъяты> на <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в процессе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, путем удерживания ФИО1 и нанесения ему побоев, сломили его сопротивление, после чего из кармана находившейся на нем куртки открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, потребовали у ФИО1 еще денег и проследовали к его дому, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно проникли в жилище ФИО1 и причинив ему телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вред здоровью человека ( п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), похитили сотовый телефон «Нокиа 2600» с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 чем причинили ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Можегоров К.Н в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гранкин А.В в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Можегоров К.Н, Гранкин А.В обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А, В, Г УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 7 лет.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО1 заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему не возмещен полностью, гражданский иск заявлен.

Государственный обвинитель Асоян М.Б в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Можегорову К.Н, Гранкину А.В обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Можегорова К.Н, Гранкина А.В следует квалифицировать по факту открытого хищения <данные изъяты> рублей с кармана куртки ФИО1, сотового телефона «Нокиа 2600» с зарядным устройством к нему, из домовладения ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей по ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ - по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Можегорова К.Н, Гранкина А.В приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания Можегорову К.Н, Гранкину А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Можегоров К.Н <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Можегорова К.Н, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Можегорова К.Н, в судебном заседании не установлено.

Гранкин А.В ранее <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Гранкина А.В, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гранкина А.В, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд сурово не наказывать, не лишать свободы Можегорова К.Н, Гранкина А.В.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Можегорову К.Н, Гранкину А.В, наказание в пределах санкции статьи обвинения и с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокиа 2600» оставить у потерпевшего ФИО1

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 о возмещении материального вреда на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сумма иска подсудимыми не оспаривается.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Можегорова Кирилла Николаевича признать виновным:

По факту совершения открытого хищения <данные изъяты> рублей из кармана куртки ФИО1, сотового телефона «Нокиа 2600» с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, из дома ФИО1, чем причинили ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ, ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Можегорову К.Н в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Можегорова К.Н встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ Мартыновского района.

До вступления приговора в силу меру пресечения Можегорову К.Н оставить прежнюю - подписку о невыезде.

2.Гранкина Андрея Владимировича признать виновным:

По факту совершения открытого хищения <данные изъяты> рублей из кармана куртки ФИО1, сотового телефона «Нокиа 2600» с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, из дома ФИО1, чем причинили ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, В, Г УК РФ, ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гранкину А.В в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Гранкина А.В встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ Мартыновского района.

До вступления приговора в силу меру пресечения Гранкину А.В оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 2600» оставить у потерпевшего ФИО1

Взыскать с Можегорова Кирилла Николаевича, Гранкина Андрея Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей материального вреда солидарно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: И.А. Скороваров