ДЕЛО № 1-36 /2011
( № 2011277039 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 г. сл. Б-Мартыновка.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С,
Подсудимого Костина Б.В,
Защитника-адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 101 от 05.04.2011 г,
При секретаре Чернявец Т.Н,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костина Бориса Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин Б.В, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении на территории кирпичного завода, расположенного в <адрес> открыто похитил лежащий на спинке дивана мобильный телефон марки «Самсунг 1080 И», причинив ФИО4 материальный ущерб согласно оценки проведенной в ООО «Центр оценки земли и недвижимости «Абрис» на сумму 840 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Костин Б.В в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Костин Б.В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года.
В ходе окончания предварительного следствия потерпевший ФИО4 заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему полностью возмещен, гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель Парьева А.С в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Костину Б.В обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Костина Б.В следует квалифицировать по факту открытого хищения в помещении на территории кирпичного завода, расположенного в <адрес> мобильного телефона марки «Самсунг 1080 И», принадлежащего ФИО4 стоимостью 840 рублей, по ст. 161 ч.1 УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Костина Б.В приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.
При назначении наказания его размера и вида, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого Костина Б.В, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Костин Б.В ранее судим, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты>. По данному приговору Костин Б.В снят с учета УИИ № ГУ МРУИИ №, ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием испытательного срока.
Костин Б.В имеет постоянное место жительства, временно не работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание Костина Б.В, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костина Б.В, в судебном заседании не установлено.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО4 поступившее в Мартыновский районный суд в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без его участия, ущерб ему возмещен полностью, претензий к Костину Б.В он не имеет просит суд сурового, не наказывать не лишать его свободы. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправления Костина Б.В, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без его изоляции от общества.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Костину Б.В, наказание в пределах санкции статьи обвинения и с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Самсунг 1080 И», оставить у потерпевшего ФИО4
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костина Бориса Валериевича признать виновным:
По факту совершения открытого хищения в помещении на территории кирпичного завода, расположенного в <адрес> мобильного телефона марки «Самсунг 1080 И», принадлежащего ФИО4, стоимостью 840 рублей, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костину Б.В в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Костина Б.В встать на учет в УИИ, не менять места жительства без разрешения УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ Мартыновского района.
До вступления приговора в силу меру пресечения Костину Б.В оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костина Б.В, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг 1080 И», оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров