ДЕЛО № 1-37 /2011
( № 2011277021 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 апреля 2011 г. сл. Б-Мартыновка.
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Скороваров И.А.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б,
Подсудимых Бортновского Н.И, Малоедова А.А,
Защитника-адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 104 от 6.04.2011 г,
При секретаре Чернявец Т.Н,
С участием представителя потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1.Бортновского Николая Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
2.Малоедова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бортновский Н.И, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконную рубку одного живорастущего дерева, по предварительному сговору с Малоедовым А.А, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль автодороги <адрес> - <адрес> на расстоянии 4-х км южнее <адрес>, в направлении к х. <адрес>, при помощи бензопилы, спилили одно живорастущее дерево «Акация белая» диаметром ствола 40 см, причинив <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно методике расчета вреда причиненного окружающей среде, материальный ущерб на общую сумму 48 061 рубль.
Бортновский Н.И в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Малоедов А.А в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Бортновский Н.И, Малоедов А.А обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО3 заявил о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб не возмещен, гражданский иск заявлен.
Государственный обвинитель Асоян М.Б в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Бортновскому Н.И, Малоедову А.А обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, и действия Бортновского Н.И, Малоедова А.А следует квалифицировать по факту незаконной рубки одного живорастущего дерева «Акация белая» в лесопосадке в 4-х км южнее х. <адрес>, на общую сумму 48 061 рубль по ст. 260 ч. 3 УК РФ, по признаку - незаконная рубка, а равно повреждение до степени роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Бортновского Н.И, и Малоедова А.А приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.
При назначении наказания Бортновскому Н.И, Малоедову А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Бортновский Н.И, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства, работы
Обстоятельств, смягчающих наказание Бортновского Н.И, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бортновского Н.И, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бортновскому Н.И, наказание в пределах санкции статьи обвинения, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Малоедов А.А ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, на иждивении имеет четверых детей.
Обстоятельствами смягчающими наказание Малоедова А.А суд учитывает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малоедов А.А, в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Малоедову А.А наказание в пределах санкции статьи обвинения, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Вещественные доказательства по делу: ствол дерева «Акации белой» передать в организацию Лесхоз для реализации населению в виде дров.
Бензопилу «Пиран» вернуть Малоедову А.А в виду того, что суд учитывает его плохое материальное положение, наличие на иждивении четверых детей малолетнего, несовершеннолетнего возраста, данная бензопила используется многодетной семьей в других личных, хозяйственных целей.
Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего ФИО3 материального вреда на общую сумму 48 061 рублей. Сумма иска подсудимыми не оспаривается.
Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1.Бортновского Николая Иосифовича признать виновным:
По факту незаконной рубки одного живорастущего дерева «Акация белая» в лесопосадке в 4-х км южнее х. <адрес>, на общую сумму 48 061 рубль - в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бортновскому Н.И в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бортновского Н.И, встать на учет в УИИ, не менять мета жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Бортновскому Н.И, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
2. Малоедова Александра Александровича признать виновным:
По факту незаконной рубки одного живорастущего дерева «Акация белая» в лесопосадке в 4-х км южнее х. <адрес>, на общую сумму 48 061 рубль - в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малоедову А.А в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Малоедова А.А встать на учет в УИИ, не менять мета жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
До вступления приговора в силу меру пресечения Малоедову А.А оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ствол дерева «Акации белой» передать в организацию Лесхоз для реализации населению в виде дров.
Бензопилу «Пиран» вернуть Малоедову А.А.
Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> в лице представителя потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бортновского Николая Иосифовича, Малоедова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>, 48 061 рубль, в возмещение материального ущерба от преступления, солидарно.
Арест автомашины Бортновского Н.И, ВАЗ-21099, 1998 года выпуска, г/н О 367 МЕ-161 оставить до фактического возмещения ущерба по иску.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: И.А. Скороваров