по обвинению Кучмистова С. Н. по ст.158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п. б УК РФ



ДЕЛО № 1-23/2011 г.

(№ 2011277003)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 14 февраля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Кучмистова С.Н.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 53 от 14.02.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Кучмистова Сергея Николаевича,№ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 19.09.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 19.04.2007 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден по отбытию срока 16.10.2009 г.,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучмистов С.Н. в конце ноября 2010 г. около 19 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла с окна незаконно проник в квартиру ФИО7 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда похитил чугунную плиту с печи отопления стоимостью 1200 руб..

Он жев конце декабря 2010 г. около 16 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в летнюю кухню домовладения ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда похитил чугунную плиту с печи отопления стоимостью 1200 руб..

Кучмистов С.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседание потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не явились, хотя надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявили, что не возражают о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.74-75).

Государственный обвинитель Асоян М.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кучмистову С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кучмистова С.Н. следует квалифицировать:

1. по эпизоду хищения у ФИО7 -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

2. по эпизоду хищения у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении ФИО2 приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучмистов С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства<данные изъяты> (л.д.39-40).

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Также установлено, что 17.01.2011 г. Кучмистов С.Н. осужден Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии строго режима.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Кучмистову С.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст.58 ч. 1 п. «в», 68, 69 ч.3,ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: чугунные плиты следует оставить у потерпевших ФИО7 и ФИО8.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучмистова Сергея Николаевича признать виновным:

1. по эпизоду хищения у ФИО7 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

2. по эпизоду хищения у ФИО8- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кучмистову Сергею Николаевичу назначить наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Мартыновского районного суда Ростовской области от 17.01.2011 г. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кучмистову Сергею Николаевичу назначить - 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Кучмистову С.Н. оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кучмистову С.Н. период с 17.01.2011 г. по 14.02.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2011 г..

Вещественные доказательство по делу: чугунные плиты оставить у потерпевших ФИО7 и ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучмистовым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Кучмистов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова