по обвинению Киреева С.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-44/2011 г.

(№ 2011277064)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка 11 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.

Подсудимого Киреева С.М.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 61 от 04.05.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Киреева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 12.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст. 157 ч.1, ст. 73 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 7 месяцев,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев С.М. 17.02.2011 г. около 23 час. 30 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, открыто похитил из холодильника 1,2 кг колбасы вареной «Семейная» стоим остью 250 руб. за 1 кг и 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» весом 0,7 кг стоимостью 100 руб., причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 руб..

Киреев С.М. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Киреев С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании дознания заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.86), также в судебном заседании 04.05.2011 г. потерпевший приобщил к делу заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кирееву С.М., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Киреева С.М. следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Киреева С.М. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Киреев С.М. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Киреев С.М. совершил грабеж в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 12.08.2010 г., и согласно справки УИИ № 59 был снят с учета 12.03.2011 г. в связи с окончанием испытательного срока. Сведений о нарушении порядка отбывания условного наказания Киреевым С.М. не имеется. С учетом изложенного, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Кирееву С.М. условное осуждение по приговору от 12.08.2010 г., а по данному приговору суд считает возможным назначить Кирееву С.М. наказание в виде обязательных работ. Приговор от 12.08.2010 г. в отношении Киреева С.М. следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева Сергея Михайловича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Кирееву С.М. оставить подписку о невыезде.

Данный приговор в отношении Киреева С.М. исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 12.08.2010 г..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: Л.В.Кирсанова