по обвинению Лукьяшко С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-59/2011 г.

(№ 2011277089)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                        23 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского районаАсоян М.Б.,

Подсудимого Лукьяшко С.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 163 от 23.05.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Лукьяшко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 02.04.2007 г. Мартыновским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 16.05.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Лукьяшко С.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, с целью постоянного доступа к конопле для личного употребления, осенью 2010 г. находясь на поле, расположенном в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, <адрес>, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, после чего высушил, измельчил и хранил на территории домовладения, расположенном по <адрес>, <адрес>, <адрес> в полиэтиленовом пакете до 19.03.2011 г., а 19.03.2011 г. положил вышеуказанный пакет с растительной массой в сумку, с которой стал передвигаться на попутной транспорте по территории Мартыновского района Ростовской области, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в <адрес> в кабинете ГПР ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № 428 от 20.04.2011 г. изъятая у Лукьяшко С.В. растительная масса содержит активный компонент тетрагидроканнабиол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 22,454 г..

       Лукьяшко С.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Лукьяшко С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лукьяшко С.В., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лукьяшко С.В. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Лукьяшко С.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Лукьяшко С.В. положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

         При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Лукьяшко С.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.        

         Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 22,054 г.- следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьяшко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лукьяшко С.В. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Лукьяшко С.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Лукьяшко С.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 22,054 г.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                   Л.В.Кирсанова