ДЕЛО № 1-58/2011 г. (№ 2011277101) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 23 мая 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимых Белоножко В.М. и Белоножко М.М., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б.. предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 161 от 23.05.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием представителя потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: 1. Белоножко Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ФИО9, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 2. Белоножко Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ФИО8, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоножко В.М. и Белоножко М.М. в середине января 2011 г., точной даты не установлено, около 23 час. находясь на территории машинно-транспортных мастерских ФИО11 расположенных в северо-западной части <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно похитили 26 металлических винколов общей стоимостью 1677 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению, в результате причинили ФИО10» материальный ущерб на указанную сумму. Белоножко В.М. и Белоножко М.М. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Белоножко В.М. и Белоножко М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Белоножко В.М. и Белоножко М.М. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Белоножко В.М. и Белоножко М.М. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Белоножко В.М. и Белоножко М.М. положительно характеризуются по месту жительства, проживают с родителями. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Белоножко В.М. и Белоножко М.М., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Белоножко В.М. и Белоножко М.М. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить им наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белоножко Вячеслава Михайловича и Белоножко Михаила Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Белоножко В.М. и Белоножко М.М. назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому. Обязать Белоножко В.М. и Белоножко М.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Белоножко В.М. и Белоножко М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова