ДЕЛО № 1-54/2011 г. (№ 2011277038) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 19 мая 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: заместителя прокурора Мартыновского района Раранского К.А., Подсудимой Шевердиной Н.В. Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 159 от 19.05.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием представителя потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Шевердиной Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>,Ростовской области,зарегистрированной <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, -по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шевердина Н.В. являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> ФИО48 <адрес>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденного Постановлением ФИО1 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции заведующей дошкольным учреждением, утвержденной заведующим <данные изъяты> ФИО6, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, наложение взыскания и поощрения работником <данные изъяты> в соответствии с законодательством РФ, контроль за работой сотрудников <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформила фиктивные документы, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 на период отпуска ФИО22 с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 на период отпуска ФИО23, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО7 музыкальным руководителем на 1.25 ставки, с оплатой труда по 10 разряду с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО7 на 0.5 ставки музыкального руководителя с ДД.ММ.ГГГГ и 0.5 ставки физрука, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО7 денежной премией в размере 450 руб., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО7 денежной премией в размере 400 руб., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении физруку ФИО7 работать дополнительно на ставку воспитателя 10 разряда на время отпуска ФИО8, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО7 на должность и.о. заведующей на время отпуска Шевердиной Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО7 работать дополнительно на ставку <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на время дополнительного учебного отпуска ФИО9, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО7 400 руб. за руководство кружковой деятельности с 1 января по 31 декабря, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО7 1 ставки воспитателя, на время трудового отпуска ФИО10, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО7 и.о. заведующей с ДД.ММ.ГГГГ на время отпуска ФИО2, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО7 по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени за март 2004 г., апрель 2004 г., июнь 2004 г., июль 2004 г., август 2004 г., сентябрь 2004 г., октябрь 2004 г., ноябрь 2004 г., декабрь 2004 г., январь 2005 года, февраль 2005 г., март 2005 г., апрель 2005 г., май 2005 г., июнь 2005 г., июль 2005 г., август 2005 г., сентябрь 2005 г., октябрь 2005 г., ноябрь 2005 года, декабрь 2005 года, январь 2006 г., февраль 2006 г., март 2006 г., апрель 2006 г., май 2006 г., июнь 2006 г., июль 2006 г., август 2006 г. о работе и напряженности ФИО7 Данные документы, а именно фиктивные приказы и табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО7, Шевердина Н.В. сдавала ежемесячно к 28 числу в Муниципальное учреждение Централизованной Бухгалтерии ФИО24 <адрес>, на основании которых на имя ФИО7 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в общей сумме 101098 руб. 74 коп., из которой был удержан НДФЛ в сумме 9323 руб., проф.взносы в сумме 751 руб. 26 коп., а также произведены налоговые отчисления в сумме 20988 руб. 80 коп., и выданы денежные средства на выдачу заработной платы ФИО7 в общей сумме 70035 руб. 68 коп., которые Шевердина Н.В. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 101098 руб. 74 коп.. Она же являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> «ФИО47 <адрес> согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденного Постановлением ФИО1 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции заведующей дошкольным учреждением, утвержденной заведующим Мартыновским <данные изъяты> ФИО6, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, наложение взыскания и поощрения работником ФИО25 в соответствии с законодательством РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивные документы, а именно: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО11 на 0.5 ставки кастелянши с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО11 работать дополнительно на 0.5 ставки уборщиком служебных помещений и на 0.5 ставки подсобным рабочим с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО11 денежной премией в размере 300 руб., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО11 1 ставки воспитателя на время учебного отпуска ФИО9 с 9 июня по ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о доплате ФИО11 1 ставки прачки с 4 июля по ДД.ММ.ГГГГ на время замены основного работника ФИО15, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО11 на 1 ставку завхоза по 4 разряду ЕТС на время трудового отпуска ФИО12, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО11 по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени за март 2005 г., апрель 2005 г., май 2005 г., июнь 2005 г., июль 2005 г., август 2005 г., сентябрь 2005 г., октябрь 2005 г., ноябрь 2005 г., декабрь 2005 г., январь 2006 г., февраль 2006 г., март 2006 г., апрель 2006 г., май 2006 г., июнь 2006 г., июль 2006 г., август 2006 г., о работе и напряженности ФИО11 Данные документы, а именно фиктивные приказы и табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО11, Шевердина Н.В. сдавала ежемесячно к 28 числу в Муниципальное <данные изъяты> <адрес>, на основании которых на имя ФИО11 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2006 г. включительно, вместе с расчетными, была начислена заработная плата в общей сумме 37554 руб. 01 коп., из которой был удержан НДФЛ в сумме 2933 руб., проф.взносы в сумме 257 руб. 49 коп., а также произведены налоговые отчисления в сумме 7796 руб. 47 коп., и выданы денежные средства на выдачу заработной платы ФИО11 в общей сумме 26567 руб. 05 коп., которые ФИО2 похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 37554 руб. 01 коп.. Она же являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> «ФИО46 <адрес>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденного Постановлением ФИО1 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции заведующей дошкольным учреждением, утвержденной заведующим Мартыновским <данные изъяты> ФИО6, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, наложение взыскания и поощрения работником ФИО26 в соответствии с законодательством РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформила фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО7 воспитателем на время замещения ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени за декабрь 2007 г. и январь 2008 г., о работе и напряженности ФИО7 Данные документы, а именно фиктивный приказ и табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО7, Шевердина Н.В. сдавала ежемесячно к 28 числу в Муниципальное <данные изъяты> <адрес>, на основании которых на имя ФИО7 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в общей сумме 10180 руб. 33 коп., из которой был удержан НДФЛ в сумме 945 руб., проф.взносы в сумме 80 руб. 67 коп., а также произведены налоговые отчисления в сумме 2113 руб. 51 коп., и выданы денежные средства на выдачу заработной платы ФИО7 в общей сумме 7041 руб. 15 коп., которые Шевердина Н.В. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 10180 руб. 33 коп.. Она же являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> ФИО45 <адрес>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденной заведующим Мартыновским <данные изъяты> ФИО6, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, наложение взыскания и поощрения работником <данные изъяты> в соответствии с законодательством РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оформила фиктивные документы, а именно:приказ №б от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО11 на 0.5 ставки кастелянши и 0.5 ставки уборщика служебных помещений, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении ФИО11 от 0.5 ставки кастелянши и 0.5 ставки уборщика служебных помещений и переводе ее на время отпуска ФИО14 на должность завхоза, с 1.09. по ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО11 работать дополнительно на 0.5 ставки кастелянши и 1 ставку машиниста по стирке белья от 0.25 ставки уборщика служебных помещений освободив, на время отпуска основного работника ФИО15, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО11 отпуска на 5 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сохранения заработной платы, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО11 по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, в количестве 42 кал. дня, и незаконно внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени за май 2008 г., июнь 2008 г., июль 2008 года, август 2008 г., сентябрь 2008 г., октябрь 2008 г., ноябрь 2008 г., декабрь 2008 г., январь 2009 г., февраль 2009 г., март 2009 г., апрель 2009 г., май 2009 г., июнь 2009 г., июль 2009 г., август 2009 г., сентябрь 2009 г., октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г. и декабрь 2009 г., о работе и напряженности ФИО11 Данные документы, а именно фиктивные приказы и табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО11, Шевердина Н.В. сдавала ежемесячно к 28 числу в Муниципальное <данные изъяты> <адрес>, на основании которых на имя ФИО11 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск в количестве 42 календарных дней, была начислена заработная плата в общей сумме 99717 руб. 64 коп., из которой был удержан НДФЛ в сумме 9554 рубля, проф.взносы в сумме 729 руб. 79 коп., а также произведены налоговые отчисления в сумме 20702 руб. 08 коп., и выданы денежные средства на выдачу заработной платы ФИО11 в общей сумме 68741 руб. 77 коп., которые ФИО2 похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 99717 руб. 64 коп.. Она же являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> ФИО44 <адрес>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей <данные изъяты> <адрес> ФИО16, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно прием, увольнение, подбор и расстановка кадров на работу, наложение взыскания и поощрения работником <данные изъяты> в соответствии с законодательством РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформила фиктивныедокументы,а именноприказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО17 на работу в д/с 0.5 ставки рабочего по комплексному обслуживанию с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ФИО17 работать дополнительно на 0.25 ставки уборщика помещений и 0.25 ставки подсобного рабочего на время отпуска основного работника с ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО17 по собственному желанию, с выплатой за неиспользованный отпуск в количестве 15 календарных дней, и незаконно внесла заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени за май 2009 г., июнь 2009 г., июль 2009 г., август 2009 г., сентябрь 2009 г., октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г., декабрь 2009 г., январь 2010 г. и февраль 2010 г. о работе и напряженности ФИО17. Данные документы, а именно фиктивные приказы и табеля учета использования рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения о работе и напряженности ФИО17, Шевердина Н.В. сдавала ежемесячно к 28 числу в <данные изъяты> <адрес>, на основании которых на имя ФИО17 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в общей сумме 29139 руб. 09 коп., из которой был удержан НДФЛ в сумме 448 руб., проф.взносы в сумме 230 руб. 90 коп., а также произведены налоговые отчисления в сумме 6049 руб. 48 коп., и выданы денежные средства на выдачу заработной платы ФИО17 в общей сумме 22410 руб. 71 коп., которые Шевердина Н.В. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 29139 руб. 09 коп.. Она же являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующей <данные изъяты> ФИО43 <адрес>, согласно приказа о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ, в чьи должностные обязанности, согласно Устава <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заведующей отдела образования <адрес> ФИО16, входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе по п.2.1 руководство и управление ФИО27 в соответствии с законодательством РФ, Уставом, договором между ФИО28 и Учредителем, коллективным договором, локальными актами ФИО29, должностной инструкцией, п.п. 3.8.4. обеспечивать предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходованию финансовых и материальных средств, п.п. 3.8.6. учет, хранение и выдачу документацию строгой отчетности, соблюдение формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек работников ФИО30 п. 3.8.7. прием, увольнение, подбор и расстановку кадров, п.п. ДД.ММ.ГГГГ привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансирования; рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств ФИО31 в порядке, установленном законодательством РФ, п.п.4.1 право принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности ФИО32, издавать приказы, распоряжения в пределах своих полномочий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точные даты следствием не установлены, находясь у себя на рабочем месте - в кабинете заведующей, расположенном в помещении <данные изъяты>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выражающееся в получении денежных средств на личные нужды, используя свое служебное положение и реализуя свой преступный умысел, вносила заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно в трудовую книжку ФИО17 были незаконно внесена Шевердиной Н.В. фиктивная запись № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО17 по собственному желанию пункт 3 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовую книжку и в вкладыш в трудовую книжку ФИО11 была незаконно внесена Шевердиной Н.В. фиктивная запись № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО11 по собственному желанию пункт 3 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации, а также в табеля учета рабочего времени за май 2009 г., июнь 2009 г., июль 2009 г., август 2009 г., сентябрь 2009 г., октябрь 2009 г., ноябрь 2009 г., декабрь 2009 г., январь 2010 г. и февраль 2010 г. о якобы имевшем место исполнении обязанностей в качестве рабочего по комплексному обслуживанию ФИО17 и в качестве кастелянши ФИО11 Данные табеля учета рабочего времени, Шевердина Н.В. ежемесячно к 28 числу сдавала в <данные изъяты> <адрес>, на основании которых ФИО17 и ФИО11 была необоснованно начислена заработная плата, которую Шевердина Н.В. использовала по своему усмотрению, а именно заработную плату фиктивно оформленных в качестве рабочего по комплексному обслуживанию ФИО17 и в качестве кастелянши ФИО11, присваивала себе. Шевердина Н.В. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО20 заявила, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель Раранский К.А.в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать ее действия: 1. по эпизоду хищения 101 098 руб. 74 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; 2. по эпизоду хищения 37 554 руб. 01 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; 3. по эпизоду хищения 10 180 руб. 33 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; 4. по эпизоду хищения 99 717 руб. 64 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; 5. по эпизоду хищения 29 139 руб. 09 коп. - по ст.159 ч.3 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения; 6.по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в трудовые книжки, приказы и табеля учета рабочего времени - ст.292 ч. 1 УК РФ по признаку - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. При этом суд исключает из обвинения по ст. 292 УК РФ указание на иную личную заинтересованность, поскольку действия совершены из корыстной заинтересованности. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Шевердиной Н.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Шевердина Н.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шевердиной Н.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, о ее доходе, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: 1.трудовую книжку АТ-УП № на имя ФИО17 - оставить у свидетеля ФИО17. 2.вкладыш в трудовую книжку АТ-У № на имя ФИО7 - оставить у свидетеля ФИО7. 3.листок с записями о работе ФИО7 в ФИО33 <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. 4.книгу регистрации приказов по личному составу МДОУ д/с общеразвивающего вида второй категории «Сказка» сл. Б.Орловка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книгу приказов по личному составу МДОУ д/с общеразвивающего вида второй категории «Сказка» сл. Б.Орловка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, личное дело ФИО17 и личное дело ФИО11 - оставить в <данные изъяты> второй категории «ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ. 5.вкладыш в трудовую книжку ВТ № на имя ФИО11 - оставить у свидетеля ФИО11. 6.табеля учета рабочего времени работников МДОУ д/с общеразвивающего вида второй категории «Сказка» сл. Б. Орловка с января по сентябрь 2006 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., а также за период времени с мая 2008 г. по март 2010 г., платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты> второй категории ФИО35» <данные изъяты> за декабрь 2005 г., с января по сентябрь 2006 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., а также за период времени с мая 2008 г. по март 2010 г., приказы в отношении ФИО7 за 2006 г. и декабрь 2007 г., приказы в отношении ФИО11 за 2006 г., 2008 г. и 2009 г., приказы в отношении ФИО17 за период времени с апреля 2009 г. по март 2010 г. - оставить у главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>. Гражданский иск по делу заявлен прокурором <адрес> о взыскании с Шевердиной Н.В. материального ущерба от преступления в сумме 215 689 руб. 81 коп. в пользу <адрес>. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Шевердиной Н.В. в совершении преступлений доказана, сумма иска не оспаривается. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в ходе предыварительного расследования был наложен арест на имущество, принадлежащее Шевардиной Н.В., а именно - на автомашину ВАЗ-21102 гос.номер №. В данном случае суд считает необходимым сохранить арест на автомашину ВАЗ-21102 гос.номер № до полного возмещения Шевердиной Н.В. имущественного ущерба в сумме 215 689 руб. 81 коп. <адрес>. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевердину Наталью Васильевну признать виновной: На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - окончательное наказание Шевердиной Наталье Васильевне назначить - 4 года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевердиной Н.В. назначить условно с испытательным сроком 3 года. Обязать Шевердину Н.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Шевердиной Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: 1.трудовую книжку АТ-УП № на имя ФИО17 - оставить у свидетеля ФИО17. 2.вкладыш в трудовую книжку АТ-У № на имя ФИО7 - оставить у свидетеля ФИО7. 3.листок с записями о работе ФИО7 в ФИО36» <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. 4.книгу регистрации приказов по личному составу <данные изъяты> «Сказка» <адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книгу приказов по личному составу <данные изъяты> второй категории ФИО39 <адрес> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, личное дело ФИО17 и личное дело ФИО11 - оставить в <данные изъяты> второй категории ФИО40 <адрес>. 5.вкладыш в трудовую книжку ВТ № на имя ФИО11 - оставить у свидетеля ФИО11. 6.табеля учета рабочего времени работников <данные изъяты> второй категории «ФИО41 <адрес> с января по сентябрь 2006 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., а также за период времени с мая 2008 г. по март 2010 г., платежные ведомости о выдаче заработной платы работникам <данные изъяты> второй категории ФИО42» <адрес> за декабрь 2005 г., с января по сентябрь 2006 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., а также за период времени с мая 2008 г. по март 2010 г., приказы в отношении ФИО7 за 2006 г. и декабрь 2007 г., приказы в отношении ФИО11 за 2006 г., 2008 г. и 2009 г., приказы в отношении ФИО17 за период времени с апреля 2009 г. по март 2010 г. - оставить у главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>. Гражданский иск прокурора Мартыновского района удовлетворить: взыскать с Шевердиной Натальи Васильевны в пользу <адрес> 215 689 руб. 81 коп. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления. Арест на автомашину ВАЗ-21102 гос.номер № сохранить до возмещения Шевердиной Натальей Васильевной имущественного ущерба в пользу <адрес> в сумме 215 689 руб. 81 коп.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова