по обвинению Паздниковой Г.Ф. по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а УК РФ



ДЕЛО № 1-55/2011 г.

(№ 2009277260)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                          17 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимой Паздниковой Г.Ф.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 154 от 17.05.2011 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Паздниковой Галины Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. 25.08.2003 г. Брюховецким районным судом Краснодарского края с учетом постановлений от 03.02.2004 г. и 20.04.2004 г. Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. к 4 годам лишения свободы, освобождена 30.07.2007 г. по отбытию наказания,

2. 29.05.2008 г. Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. освобождена 23.03.2009 г. по отбытию наказания,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Паздникова Г.Ф. 23.07.2009 г. в домовладении по <адрес> <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1051 руб., и причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

       Она же 05.12.2009 г. около 16 час. находясь на <адрес> <адрес>, <адрес>, около магазина «Три семерки», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого ранее уже вынесен обвинительный приговор по данному факту, похитила двух гусей, которые паслись на обочине проезжей части, принадлежащих ФИО6, стоимостью 1200 руб., из расчета стоимости одного гуся - 600 руб., с похищенным с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

      Паздникова Г.Ф. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебное заседание потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не явились, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела. В предшествующем заседании потерпевшие просили дело рассмотреть в следующий раз в их отсутствие в особом порядке, также пояснили, что гражданский иск заявлять не будут. По окончании следствия при ознакомлении с материалами дела потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 214-215).

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Паздниковой Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Паздниковой Г.Ф. следует квалифицировать:

1. по эпизоду хищения телефона - по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

2. по эпизоду хищения гусей - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Паздниковой Г.Ф. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

       Паздникова Г.Ф. положительно характеризуется по месту жительства в сл.Б.Орловка, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Паздниковой Г.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б», ст. 68 УК РФ.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паздникову Галину Федоровну признать виновной:

1. по эпизоду хищения телефона - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы.

           2. по эпизоду хищения гусей - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - окончательное наказание Паздниковой Галине Федоровне назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Паздниковой Г.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть Паздниковой Г.Ф. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 09.04.2011 г. по 17.05.2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 09.04.2011 г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Паздниковой Г.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная Паздникова Г.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                Л.В.Кирсанова