по обвинению Горбуненко Д.С., Тимошенко Р.С. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                                    ДЕЛО № 1-60/2011                                                                                                                                (№ 2011277007)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл. Б-Мартыновка.                                             24 мая 2011 г.

                                           

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимых Горбуненко Д.С., Тимошенко Р.С.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б, представившего удостоверение № 3110 и ордер № 164 от 24.05.2011 г,

При секретаре Талалайко Е.В.,

С участием представителя потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                            

1. Горбуненко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоз <адрес>» <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

2. Тимошенко Романа Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

-по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. 28.12.2010 г. около 13 час. 20 мин. По предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную рубку живорастущего дерева, находясь на участке лесопосадки, расположенной на удалении 1,5 км западного направления относительно <адрес> и на удалении 129 метров северного направления автодороги, ведущей в <адрес>, <адрес>, при помощи бензопилы, спилили одно живорастущее дерево породы акация диаметром ствола 28 см, чем причинили Администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес>, согласно справки Мартыновского <данные изъяты> Ростовской области о размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, имущественный ущерб на сумму 20 896 рубль.

Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет.

В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО6 заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Асоян М.Б в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ - по признаку - незаконная рубкалесных насаждений,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      Суд исключает из обвинения указание на «повреждение до степени прекращения роста, на рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», поскольку это указание излишне, и установлено, что была совершена именно незаконная рубка лесных насаждений.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Горбуненко Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, проживает один, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горбуненко Д.С., в судебном заседании не установлено.

Тимошенко Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями, <данные изъяты>, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тимошенко Р.С., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом материального положения осужденных, суд считает возможным назначить Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

1.фрагмент ствола дерева Акации - передать в Большеорловское селькое поселение,

2.бензопилу марки «Спецмаш» и топор - передать ФИО3, проживающему <адрес>, <адрес>, Мартыновского района, поскольку материалами дела подтверждается, что указанное лицо является собственником указанных предметов, при этом указанное лицо не участвовало в совершении преступления и поэтому не может быть лишено своей собственности, данные вещественные доказательства не могут быть конфискованы.

Гражданский иск по делу заявлен Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Мартыновского района о взыскании имущественного ущерба в сумме 20 896 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых, поскольку факт совершения Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. преступления доказан, сумма иска не оспаривается.

     Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                        

                 

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбуненко Дмитрия Сергеевича и Тимошенко Романа Степановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить наказание 1 год лишения свободы каждому, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. определить условно с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С.      встать на учет в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Горбуненко Д.С. и Тимошенко Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1.фрагмент ствола дерева Акации - передать в <данные изъяты> селькое поселение,

     2.бензопилу марки «Спецмаш» и топор - передать ФИО3, проживающему <адрес>, <адрес>, , <адрес>.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> сельским поселением <адрес>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Горбуненко Дмитрия Сергеевича и Тимошенко Романа Степановича солидарно в пользу <данные изъяты> сельского поселения Мартыновского района 20 896 руб. в возмещение имущественного ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                          Л.В.Кирсанова