по обвинению Кучиева А.И., Мучтахова С.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-62/2011 г.

(№ 2011277110)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                        24 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимых Мучтахова С.С., Кучиева А.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 165 от 24.05.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

1.Кучиева Адилхана Исломжоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

2.Мучтахова Салима Сайфулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кучиев А.И. и Мучтахов С.С. 31.03.2011 г. около 17 час. 30 мин. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, по предварительному сговору между собой, находясь на удалении 100 метров на запад от <адрес>, Мартыновского района, Ростовской области, приобрели для личного употребления, путем срывания листьев с растений конопли, растительную массу, которую сложили в полиэтиленовый пакет и направились в <адрес>, по пути следования были задержаны сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 426 от 21.04.2011 г. изъятая у Мучтахова С.С. и Кучиева А.И. растительная масса содержит активный компонент тетрагидроканнабиол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 89,200 г..

       Кучиев А.И. и Мучтахов А.А. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такие ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мучтахову С.С. и Кучиеву А.И., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Мучтахова С.С. и Кучиева А.И. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Мучтахова С.С. и Кучиева А.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние

назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Мучтахов С.С. и Кучиев А.И. положительно характеризуются по месту

жительства, <данные изъяты>.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Мучтахову С.С. и Кучиеву А.И.,     

суд относит наличие <данные изъяты>.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Мучтахова С.С. и Кучиева А.И. возможно без изоляции от общества и с учетом их семейного и имущественного положения следует назначить им наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

         Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 88,800 г.- следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучиева АдилханаИсломжоновича иМучтахова Салима Сайфулловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мучтахову С.С. и Кучиеву А.И. определить условно с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать Мучтахова С.С. и Кучиева А.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Мучтахову С.С. и Кучиеву А.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 88,800 г.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                               Л.В.Кирсанова