по обвинению Жукова В.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ДЕЛО № 1-61/2011 г.

(№ 2011277012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                         30 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственногообвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С.,

Подсудимого Жукова В.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 169 от 30.05.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием представителя потерпевшего ФИО38,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Жукова Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

       Жуков В.В. согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ являясь торговым представителем <данные изъяты>», осуществляя деятельность по сбору заявок на пиво компании <данные изъяты>» и денежных средств в торговых точках, расположенных на территории Мартыновского района, являясь материально ответственным лицом, неся полную материальную ответственность на основании договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», в сентябре 2010 г. и октябре 2010 г., получая деньги от клиентов <данные изъяты>», а именно: от ИП ФИО4 получил 22665 руб. 91 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО5 получил 2413 руб. 71 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО6 получил 5517 руб. 40 коп. по накладной № К12235 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО7 получил 4341 руб. 37 коп. по накладной № К12376 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО8 получил 4000 руб. по накладной № К 12145 от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты>» получил 13978 руб. 77 коп. по накладной № К12783 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО9 получил 10759 руб. 39 коп. по накладной № К12508 от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты>» получил 4999 руб. 15 коп. по накладной № К11515 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО10 получил 6000 руб. по накладной № К11602 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 17634 руб. 25 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО11 получил 7148 руб. 05 коп. по накладной № К12776 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО12 получил 6083 руб. 42 коп. по накладной № К12777 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО13 получил 12238 руб. 22 коп. по накладной № К12072 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 24980 руб. 38 коп. по накладной № К12140 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 12909 руб. 33 коп. по накладной № К12375 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 55782 рубля 90 копеек по накладной № К12511 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО14 получил 3530 руб. 39 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО15 получил 10610 руб. по накладной № К 12219 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 8386 руб. 44 коп. по накладной № К11599 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 821 руб. 27 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО16 получил 6099 руб. 02 коп. по накладной № К 11934 от ДД.ММ.ГГГГ, от нее же получил 10481 руб. 11 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО35 получил 29869 руб. 16 коп. по накладной № К 12220 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 14086 руб. 30 коп. по накладной № К 12593 от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> получил 29879 руб. 60 коп. по накладной № К 12603 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО17 получил 9596 руб. 69 коп. по накладной № К 12780 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО18 получил 4636 руб. 84 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО19 получил 10056 руб. 93 коп., от него же получил 8588 руб. 35 коп. по накладной № К 11269 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 12616 руб. 13 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИИ ФИО20 получил 9682 руб. 54 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО21 получил 6799 руб. 96 коп. по накладной № К 12381 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО22 получил 5207 руб. 30 коп. по накладной № К 11722 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО23 получил 2670 руб. 89 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> получил 6770 руб. 58 коп. по накладной № К 11729 от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 5107 руб. 93 коп. по накладной № К 12032 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО24 получил 2000 руб. по накладной № К 12510 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО25 получил 6598 руб. 33 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО26 получил 9351 руб. 30 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от нее же получил 11130 руб. 76 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО27 получил 5777 руб. 75 коп. по накладной № К 12144 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО28 получил 9244 руб. 38 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от него же получил 14124 руб. 10 коп. по накладной № К 12201 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО29 получил 4514 руб. 79 коп. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО30 получил 17795 руб. 97 коп. по накладной № К 12517 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО31 получил 6556 руб. 02 коп. по накладной № К 12592 от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО32 получил 6000 руб. по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, от ИП ФИО33 получил 6000 руб. по накладной № К 12120 от ДД.ММ.ГГГГ, от <данные изъяты> получил 7089 руб. 54 коп., присвоил указанные деньги в общей сумме коп., вверенные ему и принадлежащие <данные изъяты>», чем причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере на указанную сумму, присвоенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

       Жуков В.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

       В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО38 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель Парьева А.С.в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, предъявленное Жукову В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Жукова В.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ: по признаку - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

       При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Жукова В.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Жуков В.В. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Жукова В.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, о его доходе, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний.

      С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

1.Тетрадь «Телефоны, поставщики от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО19» - оставить у свидетеля ФИО19.

2.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО9 - оставить у свидетеля ФИО9.

3.Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и журнала регистрации и учета оплат по поставщикам ИП ФИО4 - оставить у свидетеля ФИО4.

4.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО21 - оставить у свидетеля ФИО21.

5.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО17- оставить у свидетеля ФИО17.

6.Товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К 11599 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12219 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12510 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12235 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12376 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12120 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12144 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12220 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12593 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12517 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12777 от ДД.ММ.ГГГГ, акты ревизии дебиторской задолженности по клиентам <данные изъяты>» на декабрь 2010 г. - передать в <данные изъяты>».

7.Реестры сдачи денег торговым представителем <данные изъяты> Жуковым В.В. за сентябрь 2010 г. и октябрь 2010 г.;

Акты сверок с клиентами <данные изъяты> за сентябрь 2010 г. - ФИО50, ФИО15, ФИО19, актов сверок с клиентами <данные изъяты> за октябрь 2010 г. - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО52, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО34, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО35, ФИО53, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, <данные изъяты>, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО36, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, <данные изъяты>;

Трудовой договор и договор о полной индивидуальной и материальной ответственности торгового представителя <данные изъяты>» Жукова В.В., должностную инструкцию торгового представителя <данные изъяты>», объяснительную Жукова В.В. на имя управляющего <данные изъяты> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <данные изъяты>» с клиентами о поставке продукции - оставить у свидетеля ФИО37 <данные изъяты>

      Гражданский иск по делу заявлен <данные изъяты> о взыскании с Жукова В.В. имущественного ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> 62 коп..

      Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку виновность Жукова В.В. в совершении преступления доказана, сумма ущерба установлена. Суд считает установленным факт, что ДД.ММ.ГГГГ именно Жуков В.В. внес <данные изъяты> руб. на счет <данные изъяты> хотя в чеке фамилия указана кассиром как Шуков, поэтому с учетом указанной суммы подлежит взысканию с Жукова В.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> коп..

      Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жукову В.В. назначить условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Жукова В.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Жукову В.В.оставить прежнюю - подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства по делу:

1.Тетрадь «Телефоны, поставщики от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО19» - оставить у свидетеля ФИО19.

2.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО9 - оставить у свидетеля ФИО9.

3.Товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и журнала регистрации и учета оплат по поставщикам ИП ФИО4 - оставить у свидетеля ФИО4.

4.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО21 - оставить у свидетеля ФИО21.

5.Тетрадь приема денежных средств торговыми представителями ИП ФИО17- оставить у свидетеля ФИО17.

6.Товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К 11599 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12219 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12510 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12235 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12376 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12120 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12144 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12220 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12593 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № К12517 от ДД.ММ.ГГГГ, № К12777 от ДД.ММ.ГГГГ, акты ревизии дебиторской задолженности по клиентам <данные изъяты> на декабрь 2010 г. - передать в <данные изъяты>».

7.Реестры сдачи денег торговым представителем <данные изъяты> Жуковым В.В. за сентябрь 2010 г. и октябрь 2010 г.;

Акты сверок с клиентами <данные изъяты>» за сентябрь 2010 г. - <данные изъяты>, ФИО15, ФИО19, актов сверок с клиентами <данные изъяты> за октябрь 2010 г. - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, <данные изъяты>, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО34, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО35, <данные изъяты> ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, <данные изъяты>, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО36, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, <данные изъяты>;

Трудовой договор и договор о полной индивидуальной и материальной ответственности торгового представителя <данные изъяты>» Жукова В.В., должностную инструкцию торгового представителя <данные изъяты>», объяснительную Жукова В.В. на имя управляющего <данные изъяты> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, договоры <данные изъяты>» с клиентами о поставке продукции - оставить у свидетеля ФИО37<данные изъяты>»).

      Гражданский иск <данные изъяты>» удовлетворить: взыскать с Жукова Вадима Вячеславовича в пользу <данные изъяты>» руб. 62 коп. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова