ДЕЛО № 1-63/2011 г. (№ 2011277006) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 31 мая 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Распопова М.А., Подсудимого Алейникова А.А., Защитника: адвоката Помыткина С.В., предоставившего удостоверение № 0155 и ордер № 62 от 20.01.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Алейникова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алейников А.А. в октябре 2010 г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь в лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>, оборвал листья с нескольких кустов дикорастущего растения конопли, после чего высушил, измельчил, расфасовал по бумажным сверткам, и осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил с целью постоянного доступа к конопле для личного употребления, в квартире ФИО6 расположенной по <адрес>, а именно - в газетном свертке на шкафу, стоящем в зале; в газетном свертке под тюлью на печи, стоящей в детской комнате; в бумажном свертке на шифоньере, стоящем в спальне; в газетном свертке под паласом в детской комнате; во внутреннем кармане, принадлежащей ему черной куртке и в кармане принадлежащей ему куртке с эмблемами охранного предприятия <данные изъяты>» до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Растительная масса, принадлежащая Алейникову А.А., находящаяся в газетном свертке на шкафу, стоящем в зале; в газетном свертке под тюлью на печи, стоящей в детской комнате; в бумажном свертке на шифоньере, стоящем в спальне была изъята сотрудниками милиции 30.12.2010 г. и согласно заключению эксперта № 110 от 26.01.2011 г. и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 10,982 г.. Растительная масса, принадлежащая Алейникову А.А., находящаяся во внутреннем кармане, принадлежащей ему черной куртке, была также изъята сотрудниками милиции 30.12.2010 г. и согласно заключению эксперта № 111 от 27.01.2011 г. и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,002 г.. Растительная масса, принадлежащая Алейникову А.А., находящаяся в газетном свертке под паласом в детской комнате; была также изъята сотрудниками милиции 04.01.2011 г. и согласно заключению эксперта № 110 от 26.01.2011 г. и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 11,028 г.. Растительная масса, принадлежащая Алейникову А.А., находящаяся в кармане принадлежащей ему куртке с эмблемами охранного предприятия <данные изъяты>» была также изъята сотрудниками милиции 26.01.2011 г. и согласно заключению эксперта № 127 от 31.01.2011 г. и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,001 г.. Таким образом, Алейников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной массой 22,013 г. Алейников А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Алейников А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы. Государственный обвинитель Распопов М.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Алейников А.А., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Алейников А.А. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Алейникова А.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алейников А.А. положительно характеризуется по месту жительства, работает, проживает <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Алейникова А.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. С вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом: 1.10 плодов (семян) растения конопля, 0,01 г табака, 21,756 г и 0,002 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), 2 пакета с двумя растениями конопли - уничтожить, 2. куртку - оставить у Алейникова А.А.. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алейникова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Алейникову А.А. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Алейникова А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Алейникову А.А. оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: 1.10 плодов (семян) растения конопля, 0,01 г табака, 21,756 г и 0,002 г. наркотического средства каннабиса (марихуаны), 2 пакета с двумя растениями конопли - уничтожить, 2. куртку - оставить у Алейникова А.А.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова