по обвинению Тейфуровой Л.Р. по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ДЕЛО № 1-67/2011 г.

(№ 2011277031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                          8 июня 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимой Тейфуровой Л.Р.,

Защитника: адвоката Саркисянц Г.А.,предоставившего удостоверение № 1592 и ордер № 154 от 08.06.2011 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Тейфуровой Лайло Ражабовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

16.09.2009 г. Багаевским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. "в", ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тейфурова Л.Р. 04.02.2011г.примерно в 14 час. 40 мин. находясь в домовладении ФИО8, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки золотые изделия, а именно - золотую цепочку 585 пробы весом 4.680 гр. стоимостью 10000 руб., золотой кулон в виде полумесяца 585 пробы весом 0.680 гр. стоимостью 1000 руб., золотое кольцо 585 пробы с камнями «фианит» весом 1.920 гр. стоимостью 3200 руб., золотое кольцо 585 пробы с камнями «фианит» белого и зеленого цветов весом 2.41 гр. стоимостью 3620 руб., золотое кольцо 585 пробы с искусственным камнем «корунд» красного цвета весом 2.290 гр. стоимостью 3500 руб., одну пару сережек 585 пробы весом 2.060 гр. стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО2, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 24320 руб., который является для потерпевшей значительным, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.

      Тейфурова Л.Р. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении преступлений, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебное заседание потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Тейфуровой Л.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Тейфуровой Л.Р. следует квалифицировать: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Тейфуровой Л.Р. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей.

       Тейфурова Л.Р.положительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями.

       Потерпевшая ФИО2 считает, что Тейфуровой Л.Р. нужно назначить более мягкое наказание, а не реальное лишение свободы.

       Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

     При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Тейфуровой Л.Р. возможно без изоляции от общества, и в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ можно сохранить ей условное осуждение по приговору от 16.09.2009 г. Багаевского районного суда Ростовской области, а по данному делу следует назначить Тейфуровой Л.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговоры от 16.09.2009 г. и 8.06.2011 г. в отношении Тейфуровой Л.Р. следует исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства по делу - золотую цепочку с кулоном, 3 золотых кольца, пару золотых сережек - следует оставить у потерпевшей ФИО5.

       Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 о взыскании имущественного ущерба от преступления на сумму 10000 руб. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт хищения доказан в полном объеме.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тейфурову Лайло Ражабовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тейфуровой Л.Р. определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тейфурову Л.Р. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Тейфуровой Л.Р.изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Тейфуровой Л.Р. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17.05.2011 г. по 08.06.2011 г..

Приговор Багаевского районного суда Ростовской области от 16.09.2009 г. в отношении Тейфуровой Лайло Ражабовны исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - золотую цепочку с кулоном, 3 золотых

кольца, пару золотых сережек - оставить у потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить: взыскать с Тейфуровой Лайло

Ражабовны в пользу ФИО2 10000 руб. в счет

возмещения имущественного ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                Л.В.Кирсанова