по обвинению Дубинина Я.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-66/2011 г.

(№ 2011277124)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                         06 июня 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Дубинина Я.Н.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 177 от 06.06.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Дубинина Яна Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Дубинин Я.Н. 12.04.2011 г. около 11 час. 30 мин. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах в западном направлении от <адрес>, нарвал в полиэтиленовый пакет с растений конопля сухие верхушечные части растений стеблями и листьями, а в 12 час. 12 час. 12.04.2011 г. в том же месте был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 502 от 05.05.2011 г. изъятая у Дубинина Я.Н. растительная масса серо-коричневого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 53,485 г..

       Дубинин Я.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Дубинина Я.Н. следует квалифицировать: по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на «незаконное хранение», поскольку в данной ситуации это является необоснованным. Из материалов дела усматривается, что около 11 час. 30 мин. 12.04.2011 г. Дубинин Я.Н. сорвал на участке местности, расположенном в 800 метрах в западном направлении от <адрес>, коноплю, а уже в 12 час. в том же месте его задержали сотрудники милиции. То есть фактически, по продолжительности времени и месту совершения преступления имело место только незаконное приобретение.

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Дубинина Я.Н. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Дубинин Я.Н. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, <данные изъяты>

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Дубинину Я.Н. в судебном заседании не установлено.

        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Дубинина Я.Н. возможно без изоляции от общества и с учетом его семейного и имущественного положения следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.

         Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 53,235 г.- следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубинина Яна Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Дубинину Я.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуану) весом 53,235 г.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                               Л.В.Кирсанова