по обвинению Кривенко А.Л. по ст. 222ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-64/2011 г.

(№ 2010277115)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       06 июня 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Кривенко А.Л.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер №178 от 06.06.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Кривенко Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес> сельского поселения, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Кривенко А.Л. 15.11.2010 г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, примерно в конце 1995 г., в <адрес>, <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел 50 патронов к мелкокалиберной винтовке калибра 5,6 мм, после чего осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил их в сейфе, находящемся в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес> до 14.04.2011 г., то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 501 от 10.05.2011 г. патроны в количестве 50 штук, изъятые у Кривенко А.Л., являются охотничьими патронами и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм заводского изготовления.

       Кривенко А.Л. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Кривенко А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 5 лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, предъявленное Кривенко А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кривенко А.Л. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

       При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Кривенко А.Л. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Кривенко А.Л. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты>.

      

       При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кривенко А.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения ограничения свободы.

       Вещественные доказательства по делу - 50 патронов калибра 5,6 мм следует передать в ГУВД Ростовской области.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривенко Алексея Леонидовича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 месяца ограничения свободы.

Установить Кривенко А.Л. следующие ограничения: не изменять место жительства без разрешения УИИ, не выезжать за пределы Мартыновского района на вышеуказанный срок - 2 месяца.

Обязать Кривенко А.Л. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц.

    До вступления приговора в силу меру пресечения Кривенко А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу - 50 патронов калибра 5,6 мм - передать в ГУВД Ростовской области.

       

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                           Л.В.Кирсанова