ДЕЛО № 1-69/2011 г. (№ 2011277092) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 15 июня 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С., Подсудимых Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 184 от 22.03.2011 г. При секретаре Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: 1.Барданенко Андрея Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. -26.05.2008 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, - 07.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 26.05.2008 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 24.07.2009г. по отбытию наказания. - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 2.Ерофеевой Ирины Викторовны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1. -08.04.2002 г. Мартыновским районным судом Ростовской области с учетом постановления того же суда от 07.08.2003 г. и постановления от 20.09.2004 г. Советского районного суда Ставропольского края - по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, -24.06.2002 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ст. 150 ч.4, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, по постановлениям Мартыновского районного суда Ростовской области от 07.08.2003 г. условное осуждение по приговорам от 08.04.2002 г. и 24.06.2002 г. отменено, осужденная направлена в ИК общего режима; по постановлению Мартыновского районного суда Ростовской области от 13.10.2005 г. применена ст. 69 ч.5 УК РФ и приговоры от 08.04.2002 г. и 24.02.2002 г. постановлено исполнять совместно, назначено окончательное наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, по постановлению от 28.02.2006 г. Советского районного суда Ставропольского края 06.03.2006 г. освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 8 дней, 2. 16.01.2007 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 15.01.2009 г. по отбытию наказания, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барданенко А.А. и Ерофеева И.В. 20.03.2011 г. около 18 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с территории <данные изъяты>», расположенного в 1 км севернее от <адрес>,откуда пытались тайно похитить 2 редуктора заднего моста с трактора ДТ-75, головку двигателя ДТ-75, тормозной барабан, 2 звена с трака, общим весом 200 кг, стоимостью 1400 руб. с учетом того, что стоимость 1 кг лома черного металла составляет 7 руб., и металлическую тачку стоимостью 1000 руб., чем причинили ФИО5 имущественный ущерб 2400 руб., но были застигнуты потерпевшим в момент перевозки похищенного, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Барданенко А.А. и Ерофеева И.В. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что Ерофеева и Барданенко принесли ему свои извинения, каких-либо претензий к ним он в настоящее время не имеет. Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В. - по ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу,то есть умышленные действия лиц, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим этих лиц обстоятельствам; При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Барданенко А.А. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями и братьями. Ерофеева И.В. положительно характеризуется по месту жительства, не работает, семьи не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В., суд относит иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - принесение извинений. К обстоятельствам, отягчающим наказание Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В., суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ст. 66 УК РФ, ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: металлическую тачку, 2 редуктора заднего моста с трактора ДТ-75, головку двигателя ДТ-75, тормозной барабан, 2 трака - следует оставить употерпевшего ФИО5. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Барданенко Андрея Алексеевича и Ерофееву Ирину Викторовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В. определить условно с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Барданенко А.А. и Ерофееву И.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Барданенко А.А. и Ерофеевой И.В. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: металлическую тачку, 2 редуктора заднего моста с трактора ДТ-75, головку двигателя ДТ-75, тормозной барабан, 2 трака - оставить употерпевшего ФИО5. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова