ДЕЛО № 1-48/2011 г. (№ 2011277037) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 03 мая 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимого Свирибчук С.И., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 133 от 03.05.2011 г. При секретаре Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшего ФИО7, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: Свирибчук Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 16.04.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от 04.11.2004 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 06 дней по постановлению Веселовского районного суда Ростовской области от 18.01.2006 г., 2. 15.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст. 158 ч.1, ст.175 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Свирибчук С.И. 03.02.2011 г. Около 21 час. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО5, расположенном в <адрес>, <адрес>,тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 5000 руб., принадлежащую ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.. Свирибчук С.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил согласие на особый порядок рассмотрения дела. Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Свирибчук С.И. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Свирибчук С.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Свирибчук С.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с родителями. Потерпевший ФИО5 просит строго не наказывать Свирибчук С.И., не лишать его свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Свирибчук С.И. возможно без изоляции от общества, и в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ можно сохранить условное осуждение Свирибчук С.И. по приговору от 15.04.2010 г. мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района, а по данному делу следует назначить Свирибчук С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговоры от 15.04.2010 г. и 03.05.2011 г. в отношении Свирибчук С.И. следует исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Свирибчук Сергея Ивановичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Свирибчук С.И. определить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Свирибчук С.И. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области от 15.04.2010 г. в отношении Свирибчук Сергея Ивановича исполнять самостоятельно. До вступления приговора в силу меру пресечения Свирибчук С.И. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова