по обвинению Марфенко А.В. по ст. 186 ч. 1 УК РФ



ДЕЛО № 1-52/2011 г.

(№ 2011277028)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                         05 мая 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Марфенко А.В.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 139 от 05.05.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Марфенко Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес> А, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Марфенко А.В. в период времени с начала октября 2010 г. до 14.10.2010 г. находясь на временных заработках в <адрес> <адрес> получил от неустановленного лица заработную плату в размере 7000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб., после чего 15.10.2010 г. вернувшись в <адрес> обнаружил, что 3 купюры из указанной суммы являются фальшивыми и заведомо зная об этом, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ 16.10.2010 г. около 22 час. в кафе <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>, <адрес>, расплатился за приобретенный товар 3 купюрами достоинством 1000 руб. каждая с номерами <данные изъяты>, вызывающими сомнения в подлинности и не являющимися согласно заключения экспертизы № 32/618 от 11.03.2011 г. продукцией фабрики Гознака, а изготовленными с использованием струйной печати (основные изображения и фоновые сетки) и электрофотографическим способом (номер, серия и изображения герба <адрес>).

       Марфенко А.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Марфенко А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 8 лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Марфенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Марфенко А.В. следует квалифицировать: по ст.186 ч.1 УК РФ по признаку - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

     При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Марфенко А.В.приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

       Марфенко А.В. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

        

       Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

        Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств, отсутствием доходов, наказание Марфенко А.В. возможно назначить в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

      Вещественные доказательства по делу 3 денежных купюры достоинством по 1000 руб. следует уничтожить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марфенко Алексея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Марфенко А.В. определить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Марфенко А.В. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Марфенко А.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу 3 денежных купюры достоинством по 1000 руб. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                               Л.В.Кирсанова