ДЕЛО № 1-51/2011 г. (№ 2011277055) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 04 мая 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В., Подсудимого Ковалева Д.П., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 136 от 04.05.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Ковалева Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалев Д.П. в период времени с января 2011 г. по 22.02.2011 г. имея умысел на вымогательство денег у ФИО1, в районе <адрес> в <адрес>, <адрес>, требовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в сумме 30000 руб. под угрозой распространения сведений, позорящих несовершеннолетнюю ФИО5, опекуном которой является ФИО1, и иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам ФИО5. Ковалев Д.П. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Ковалев Д.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Ковалеву Д.П., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ковалева Д.П. следует квалифицировать: по ст.163 ч.1 УК РФ по признаку - вымогательство, то есть требование передачи денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих близких потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам близким потерпевшего. При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Ковалева Д.П. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Ковалев Д.П. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств, поскольку подсудимый имеет незначительный доход, нуждается в постоянном лечении, наказание Ковалеву Д.П. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу ДВД-диск следует уничтожить. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб. в связи с тем, что ему и его дочери ФИО5 были причинены нравственные страдания распространением порочащих сведений. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и ст. 151 ГК РФ. В соответствии со ст. 1101 ч.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В данном случае суд считает возможным частично удовлетворить заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 15 000 руб.. При определении суммы компенсации суд учитывает, что Ковалев Д.П. является <данные изъяты>, имеет небольшой доход, из-за <данные изъяты>. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год -лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ковалеву Д.П. определить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать Ковалева Д.П. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Ковалеву Д.П. оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу ДВД-диск - уничтожить. Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить частично: взыскать с Ковалева Дмитрия Петровича в пользу ФИО1 15000 руб. в счет компенсации морального вреда, в остальной части заявленных требований -отказать. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова