по обвинению Азимова З.Х. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-74/2011 г.

(№ 2011277130)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       20 июня 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Азимова З.Х.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 189 от 20.06.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Азимова Зафарджона Холназаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Азимов З.Х. 12.04.2011 г. примерно в 12 час. 45 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на <адрес> около <адрес> открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050», принадлежащий ФИО4, в результате хищения последнему был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 руб..

       Азимов З.Х. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Азимов З.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы.

     Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но по окончании дознания заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.75).

     Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Азимову З.Х., обоснованно иподтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Азимова З.Х. следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

     При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Азимова З.Х. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

       Азимов З.Х. официально не трудоустроен, с его слов в настоящее время работает по найму на полях и имеет ежемесячный заработок примерно <данные изъяты> в характеристике на него указано, что он характеризуется отрицательно, хотя сведений о привлечении его к административной или уголовной ответственности не имеется.

        

       Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

        Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств наказание Азимову З.Х. возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

        Вещественное доказательство по делу - телефон «Самсунг С3050» следует оставить у потерпевшего ФИО4.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азимова Зафарджона Холназаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Азимову З.Х. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Азимова З.Х. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Азимову З.Х. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу телефон «Самсунг С 3050» - оставить у

Потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                               Л.В.Кирсанова