по обвинению Можегорова К.Н. по ст.158ч.2 п.`б`, 158ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п. `а`, 158ч.3 п.`а` УК РФ



ДЕЛО № 1-79 /2011                                                                                                                            (№ 2010277154)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011г.                                              сл. Б-Мартыновка                                                                                                 

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Можегорова К.Н.,

Защитника-адвоката Заутадзе Х.Б, предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 212 от 11.07.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:                             

Можегорова Кирилла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом ростовской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Можегоров К.Н. в ночь на 15.04.2011 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО4, расположенный на территории, прилегающей к общежитию по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 2 кур стоимостью 360 руб., по цене 180 руб. за одну; 10 яиц стоимостью 30 руб., по цене 3 руб. за одно, причинив Синельникову В.Е. материальный ущерб на общую сумму 390 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 25.04.2011 г. примерно в 9 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 1,5 кг копченой колбасы «Сервелат Финский» стоимостью 230 руб., за 1 кг, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 345 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 14.05.2011 г. примерно в 9 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 1 кг копченой колбасы «Сервелат Столичный» стоимостью 230 руб. и 1 кг сыра «Российский» стоимостью 250 руб., причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 480 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 24.05.2011 г. примерно в 9 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил 1 банку томатной пасты емкостью 0,7 л     стоимостью 38 руб., 1 булку хлеба стоимостью 16 руб., 1 глубокую тарелку стоимостью 35 руб., 1,5 л маринованной рыбы (карась) стоимостью 50 руб., за 1 кг, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 139 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Можегоров К.Н в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, хотя он надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.137-138).

Государственный обвинитель Асоян М.Б в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Можегорову К.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Можегорова К.Н. следует квалифицировать:

1. по факту кражи кур и яиц - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

2. по факту кражи 25.04.2011 г. колбасы - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

3. по факту кражи 14.05.2011 г. колбасы и сыра - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

4. по факту кражи 24.05.2011 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Можегорова К.Н. приговор в порядке ст. ст. 316-317 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Можегоров К.Н. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Также в судебном заседании установлено, что Можегоров К.Н. одно преступление совершил до вступления в силу приговора Мартыновского районного суда от 05.04.2011 г., а три преступления совершил в период условного осуждения по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 05.04.2011 г., поэтому при назначении наказания необходимо применить ст.ст. 74,69 ч.5, 70 УК РФ и назначить Можегорову К.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Вещественное доказательство по делу тарелку - следует оставить у потерпевшего ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

    Можегорова Кирилла Николаевича признать виновным:

1. по факту кражи кур и яиц - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

2. по факту кражи 25.04.2011 г. колбасы - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

3. по факту кражи 14.05.2011 г. колбасы и сыра - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

4. по факту кражи 24.05.2011 г. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

     На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Можегорову К.Н. наказание -1 год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Можегорову К.Н. условное осуждение по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 05.04.2011 г..

На основании ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору       Мартыновского районного суда Ростовской области от 05.04.2011 г. окончательно назначить Можегорову Кириллу Николаевичу наказание - 2 года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Можегорову К.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Можегорову К.Н. исчислять с 11.07.2011 г..

Вещественное доказательство по делу: тарелку - оставить у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Можегоровым К.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Можегоров К.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                          Л.В.Кирсанова