по обвинению Шевченко А.А. по ст 161 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1- 83 /2010 г.

(№ 2011277016)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                           18 июля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Шевченко А.А.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение №3110 и ордер № 224 от 18.07. 2011 г.,

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Шевченко Андрея Анатолиевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 05.07.2010 г. Мартыновским районным судом с учетом постановления того же суда от 28.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.А. 15.01.2011 г. в 00 час.30 мин. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в доме ФИО3, расположенном в <адрес>, <адрес>, из тумбочки под телевизором открыто похитил DVD проигрыватель SUHRA модели DVS-102Х стоимостью 1230 руб., 6 DVD дисков по цене 150 руб. каждый, пульт дистанционного управления от телевизора «Оникс» стоимостью 350 руб., чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2480 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шевченко А.А. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании дознания заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства (л.д.142).

Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевченко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать его действия - по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Шевченко А.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

    Шевченко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, в судебном заседании не установлено.

    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шевченко А.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ можно сохранить условное осуждение Шевченко А.А. по приговору от 5.07.2010 г. Мартыновского районного суда Ростовской области, а по данному делу следует назначить Шевченко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Приговоры от 05.07.2010 г. и 18.07.2011 г. в отношении Шевченко А.А. следует исполнять самостоятельно.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск по делу заявлен ФИО3 на сумму 2480 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения хищения Шевченко А.А. установлен.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Андрея Анатолиевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шевченко А.А. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шевченко А.А. встать на учет в УИИ, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Шевченко А.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор Мартыновского районного суда Ростовской области от 05.07.2010 г. в отношении Шевченко Андрея Анатолиевича исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить: взыскать с Шевченко Андрея Анатолиевича в пользу ФИО3 2480 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова