ДЕЛО № 1-82/2011 г. (№ 2011277142) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 26 июля 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимой Вайтюк Н.А., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 244 от 26.07.2011 г. При секретаре Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшей ФИО2, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: Вайтюк Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей сл.Б.Мартыновка, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вайтюк Н.А. в конце марта 2011 г. около 14 час., точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме по адресу: <адрес>, <адрес>,путем свободного доступа, тайно похитила золотой крестик стоимостью 1800 руб. и золотую серьгу стоимостью 900 руб., всего на общую сумму 2700 руб., принадлежащие ФИО2, похищенным распорядилась по своему усмотрению, в результате чего ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2700 руб.. Вайтюк Н.А. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Вайтюк Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Вайтюк Н.А. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Вайтюк Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Войтюк Н.А. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 2700 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку вина Вайтюк Н.А. доказана в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вайтюк Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание Вайтюк Н.А. определить условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Вайтюк Н.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма. До вступления приговора в силу меру пресечения Вайтюк Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Вайтюк Н.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 24.07.2011 г. по 26.07.2011 г.. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить: взыскать с Вайтюк Натальи Алексеевны в пользу ФИО2 2700 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова