по обвинению Баринова С.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ДЕЛО № 1-78/2011 г.

(№ 20112771141)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                           25 июля 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Баринова С.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 211 от 11.07.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Баринова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Баринов С.И. 17.04.2011 г. около 15 час. 30 мин. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном в 3 км по направлению на север от <адрес>, в районе 5 км + 850 м автодороги, соединяющей автодорогу Ольгинская-Волгодонск с автодорогой Семикаракорск- Б.Мартыновка, оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли для личного употребления, и когда стал уходить, был задержан сотрудниками милиции, в результате чего у него была изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 570 от 25.05.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 180,20 г..

       Баринов С.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Баринова С.И. следует квалифицировать: по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на «незаконное хранение», поскольку в данной ситуации это является необоснованным. Из материалов дела усматривается, что около 15 час. 17.04.2011 г. Баринов С.И. оборвал коноплю, и когда стал уходить, в том же месте его задержали сотрудники милиции. То есть фактически, по продолжительности времени и месту совершения преступления имело место только незаконное приобретение.

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Баринова С.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Баринов С.И. положительно характеризуются по месту жительства, <данные изъяты>.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

        При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Баринова С.И. возможно без изоляции от общества и с учетом его семейного и имущественного положения следует назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуану) весом 180,10 г. и 2 тампона со смывами с рук Баринова С.И. - следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Баринову С.И. определить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Баринова С.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Баринову С.И. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуану) весом 180,10 г. и 2

тампона со смывами с рук Баринова С.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                              Л.В.Кирсанова