по обвинению Винограденко В.С. по ст. 161ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-86/2011 г.

(№ 2011277111)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                      01 августа 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Винограденко В.В.

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б.,предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 245 от 01.08.2011 г.,

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:

Винограденко Владислава Сергеевича,<адрес> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>,<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 22.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Мартыновского района Ростовской области по ст.ст.112 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2. 24.01.2011 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 74 ч.5, 70 УК РФ (с приговором от 22.09.2010 г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, начало отбывания срока - 01.04.2011 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

      Винограденко В.С. 30.03.2011 г. в 19 час. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь в парке <адрес>, <адрес>, открыто похитил мобильный телефон Нокиа 6233 у ФИО7, чем причинил ущерб матери последнего ФИО2 в сумме 2000 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

      Винограденко В.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о согласии на особый порядок рассмотрения дела.

        

     Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Винограденко В.С. - по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Винограденко В.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Винограденко В.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

     

     Обстоятельств, смягчающих наказание Винограденко В.С., в судебном заседании не установлено.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

     В судебном заседании установлено, что Винограденко В.С. совершил данное преступление в тот период, когда приговор Мартыновского районного суда Ростовской области от 24.01.2011 г. уже вступил в силу, но Винограденко В.С. еще не приступил к отбытию наказания, при этом Винограденко В.С., зная, что ему отбывать наказание в виде лишения свободы, за несколько дней до прибытия в колонию вновь совершает преступление, что свидетельствует о его социальной опасности, поэтому при назначении наказания необходимо применить ст. 70 УК РФ и назначить Винограденко В.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ - с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного - с отбыванием в колонии общего режима.

     Вещественное доказательство по делу: сим.карту сети Мегафон - следует передать ФИО2.

     Гражданский иск по делу заявлен ФИО2 на сумму 2000 руб.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения подсудимым преступления доказан.

     Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                     

П Р И Г О В О Р И Л :

    Винограденко Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытой части наказания по приговору       Мартыновского районного суда Ростовской области от 24.01.2011 г. окончательно назначить Винограденко Владиславу Сергеевичу наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в колонии общего режима.

     До вступления приговора в силу меру пресечения по данному делу Винограденко Владиславу Сергеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

     Срок отбытия наказания Винограденко В.С. исчислять с 01 августа 2011 г..

     Вещественное доказательство по делу: сим.карту сети Мегафон - передать ФИО2.

     Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Винограденко Владислава Сергеевича в пользу ФИО2 2000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Винограденко В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Винограденко В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                             Л.В.Кирсанова