ДЕЛО № 1-90/2011 г. (№ 2011277179) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 08 августа 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимых: Булько И.Н. и Копылова В.И., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 251 от 08.08.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: 1. Булько Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, 2. Копылова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булько И.Н. и Копылов В.И. 21.06.2011 г. примерно в 15 час. находясь на территории подворья № <адрес> по <адрес> в <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно похитили диски колес от автомобиля «КАМАЗ» в количестве 3 штук, принадлежащие ФИО7, в результате чего причинили последнему значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб., после чего похищенным распорядились по своему усмотрению. Булько В.И. и Копылов В.И. в судебном заседании заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, признают себя виновными в совершении преступления, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший ФИО7 не явился, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.90). Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Булько И.Н. и Копылову В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Булько И.Н. и Копылова В.И. следует квалифицировать - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Булько И.Н. и Копылова В.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Булько И.Н. и Копылов В.И. положительно характеризуются по месту жительства, не работают. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Булько И.Н. и Копылову В.И., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Булько И.Н. и Копылову В.И. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить им наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу - 3 металлических диска - следует оставить у ФИО7. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Булько Ивана Николаевича и Копылова Владимира Ильича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, за которое назначить наказание - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Булько И.Н. и Копылову В.И. назначить условно с испытательным сроком 8 месяцев каждому. Обязать Булько И.Н. и Копылова В.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Булько И.Н. и Копылову В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу - 3 металлических диска - оставить у ФИО7. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова