обвинительный приговор в отношении Безуглова А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ



ДЕЛО № 1-89/2011 г.

(№ 2011277147)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                     08 августа 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Безуглова А.И.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 250 от 08.08.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Безуглова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Безуглов А.И. 03.04.2010 г. около 16 час.30 мин. управляя автомашиной ВАЗ 21112 г/н С 131 СК, двигаясь по <адрес> в <адрес>, <адрес>, при совершении обгона велосипеда под управлением ФИО1, двигающегося с ним в попутном направлении и, не убедился в безопасности маневра, совершил наезд на велосипедиста, в результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, которые согласно заключению СМЭ № 197 от 03.06.2011 г. квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

То есть своими действиями Безуглов А.И. нарушил Правила Дорожного движения, а именно - п.п.1.5, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п.8.1 - при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения; п.п.11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что, этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; п.п. 11.5 - обгон запрещен: - на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

       Безуглов А.И. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Безуглов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания- 2 года лишения свободы.

       В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б.в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, предъявленное Безуглову А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Безуглова А.И. следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Безуглова А.И. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Безуглов А.И. положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет семью, за 2 года, предшествующие совершению престпления, не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит неосторожные действия потерпевшего, нарушающие ПДД РФ (неподача сигнала перед поворотом).

       При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Безуглова А.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Также суд считает возможным с учетом данных о личности виновного и обстоятельств совершения преступления не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       Гражданский иск по делу заявлен ФИО1 на общую сумму 300 000 руб., при этом потерпевший заявил, что в настоящее время не готов указать- какую сумму составляют имущественные затраты на лечение и какую сумму он просит взыскать как компенсацию морального вреда, также в настоящее время потерпевший не готов предоставить документы, подтверждающие затраты на лечение. То есть необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным в соответствие со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безуглова Анатолия Ивановича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Безуглову А.И. определить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Безуглова А.И. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

     Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

     До вступления приговора в силу меру пресечения Безуглову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                           Л.В.Кирсанова