ДЕЛО № 1-84/2011 г. (№ 2011277159) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 03 августа 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя:помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б. Подсудимого Ясковец П.С., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 248 от 03.08.2011 г. При секретаре Талалайко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении: Ясковец Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1.21.01.2004 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.213 ч.1, 112 ч.2 п. «д», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2.28.03.2005 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст.161 ч.1, 74, 70(с приговором от 21.01.2004 г.) УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 26.03.2010 г., - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ясковец П.С. 02.06.2011 г. около 01 час.30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из подворья домовладения ФИО6, расположенного <адрес>, <адрес>,тайно похитил велосипед «Стелс» фиолетового цвета стоимостью 3900 руб., тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3900 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Ясковец П.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела; по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.102). Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Ясковец П.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Ясковец П.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ясковец П.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет временную работу. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ясковец П.С. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - велосипед «Стелс» - следует оставить у ФИО6. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ясковец Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ясковец П.С. определить условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Ясковец П.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественное доказательство по делу - велосипед «Стелс» - оставить у ФИО6. До вступления приговора в силу меру пресечения Ясковец П.С. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова