обвинительный приговор в отношении Репова С.Ф. по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ (реальное лишение свободы сроком на 4г в ИК общего режима)



ДЕЛО № 1-88/2011 г.

(№ 2011277128)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       02 августа 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимого Репова С.Ф.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 246 от 02.08.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Репова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.232ч.1, ст. 30ч.1-ст. 228.1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Репов С.Ф. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с середины октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, по 19.04.2011 г., систематически два раза в неделю предоставлял свое домовладение, а также навес, сооруженный на территории домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и оборудованный газовой плитой, а также другими предметами и материалами для приготовления и потребления наркотических средств, которые самостоятельно готовил, после чего совместно с ФИО4 и ФИО5 потреблял наркотическое средство, именуемое дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

       Он же реализуя свой умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, 19.04.2011 г. примерно в 18 час. 45 мин. с целью приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - дезоморфина, приискал медикаменты для его изготовления, а затем, находясь под навесом, сооруженным на территории его подворья по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил в целях дальнейшего сбыта жидкость, которая согласно заключению эксперта № 1973 от 25.05.2011 г. содержит в своем составе наркотически активное средство - дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости масса которого составляет 0,215 гр., и собирался передать для употребления ФИО6, то есть сбыть, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 19.04.2011 г. в 20 час. 05 мин. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Мартыновскому району.      

       Репов С.Ф. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

       Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Репова С.Ф. следует квалифицировать:

1. по первому эпизоду обвинения - по ст. 232 ч.1 УК РФ по признаку - содержание притона для потребления наркотических средств,

2. по второму эпизоду обвинения - по ст. 30 ч.1 - ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку - приготовление к незаконному сбыту наркотически средств, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    

       При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Репова С.Ф. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Репов С.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, нуждается в лечении от наркомании и алкоголизма, проживает с матерью - пенсионером по возрасту и страдающей заболеванием «сахарный диабет 2 степени».

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

        С учетом вышеизложенного, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений наказание Репову С.Ф. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 66 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу - стеклянную банку с полимерной крышкой зеленого цвета с этикеткой «томатная паста», стеклянную банку с металлической крышкой с этикеткой «икра из кабачков», стеклянную рюмку, 14 одноразовых медицинских шприцев, медицинскую вату, 4 пластиковых бутылки, металлический половник, тарелку белого цвета, лезвие, флакон с этикеткой «Салициловая кислота», флакон с этикеткой «Раствор салициловой кислоты», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» - следует уничтожить.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Репова Сергея Федоровича признать виновным:

1. по первому эпизоду обвинения - в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания,

2. по второму эпизоду обвинения - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Репову С.Ф. назначить 4 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Репову С.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Репову С.Ф. исчислять с 02.08.2011 г..

Вещественные доказательства по делу - стеклянную банку с полимерной крышкой зеленого цвета с этикеткой «томатная паста», стеклянную банку с металлической крышкой с этикеткой «икра из кабачков», стеклянную рюмку, 14 одноразовых медицинских шприцев, медицинскую вату, 4 пластиковых бутылки, металлический половник, тарелку белого цвета, лезвие, флакон с этикеткой «Салициловая кислота», флакон с этикеткой «Раствор салициловой кислоты», флакон с этикеткой «Муравьиный спирт» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Реповым С.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Репов С.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                               Л.В.Кирсанова