обвиниетльный приговор в отношении Аккузина А.С. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1-91/2011 г.

(№ 2011277177)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                                            15 августа 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: прокурора Мартыновского района Белевцова В.В.,

Подсудимого Аккузина А.С.,

Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 260 от 15.08.2011 г.

При секретаре: Талалайко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении:

Аккузина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Аккузин А.С. в начале марта ДД.ММ.ГГГГ. около 11 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом К , расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты>» стоимостью 3100 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате чего К был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3100 руб..

       Аккузин А.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Аккузин А.С.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного     ст.158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы.

       В судебное заседание потерпевший К не явился, хотя надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает о том, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.64).

       Государственный обвинитель Белевцов В.В. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

       Суд считает, что обвинение, предъявленное Аккузину А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Аккузина А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Аккузина А.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Аккузин А.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с родителями.

      Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

       

       Суд считает с учетом вышеизложенного, что исправление Аккузина А.С. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Вещественное доказательство по делу: сварочный аппарат «<данные изъяты>» следует оставить у потерпевшего К .

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аккузина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аккузину А.С., считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Аккузина А.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить периодическую регистрации в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

    До вступления приговора в силу меру пресечения Аккузину А.С. оставить подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство по делу: сварочный аппарат «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего К .

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                  Л.В.Кирсанова