ДЕЛО № 1-94/2011 г. (№ 2011277184) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 24 августа 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Парьевой А.С., Подсудимого Бойко Д.С., Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоврение № 3110 и ордер № 268от 24.08.2011 г. При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ в отношении: Бойко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> открыто похитил телефон «Нокиа 5800» стоимостью 9500 руб., выхватив его из рук ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 9500 руб., после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Бойко Д.С. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - невозможность обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Бойко Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, санкция статьи предусматривает максимальный срок наказания - 4 года лишения свободы. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Парьева А.С. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Бойко Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Бойко Д.С. следует квалифицировать: по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж - открытое хищение чужого имущества. При обстоятельствах изложенных выше суд считает возможным постановить в отношении Бойко Д.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Бойко Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, учится в колледже. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд считает, что с учетом изложенных обстоятельств наказание Бойко Д.С. возможно назначить в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - телефон Нокиа 5800 следует оставить у потерпевшего ФИО7. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бойко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бойко Д.С. определить условно с испытательным сроком 10 месяцев. Обязать Бойко Д.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в силу меру пресечения Бойко Д.С. оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу телефон Нокиа 5800 - оставить у потерпевшего ФИО7. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова