по обвинению Филиппова В.Л. по ст. 158 ч.2 п `а,б` УК РФ



ДЕЛО № 1-77/2011 г.

(№ 2011277122)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       15 августа 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Распопова М.А.,

Подсудимого Филиппова В.Л.

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 207 от 04.07.2011 г.

При секретаре Ковтуновой Ж.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                      

Филиппова Виктора Лукича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 08.04.2003 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст. 111 ч.4 УК РФ с учетом постановления Ростовского областного суда от 13.05.2004 г. к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 22.11.2010 г.,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

       Филиппов В.Л. и другое лицо в середине марта 2011 г., точной даты следствием не установлено, в 23 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в сарай домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, <адрес>,откуда тайно похитили 3 кур общей стоимостью 540 руб., с учетом того, что стоимость 1 курицы составляет 180 руб., а также похитили 1 петуха стоимостью 220 руб. и 2 уток общей стоимостью 600 руб., с учетом того, что стоимость 1 утки составляет 300 руб., чем причинили ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1360 руб., после чего похищенной птицей распорядились по своему усмотрению.

     Филиппов В.Л. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела; по окончании следствия при ознакомлении с материалами дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также выразила свое согласие на рассмотрение дела в таком порядке в первом судебном заседании, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

     Государственный обвинитель Распопов М.А. в судебном заседании также заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия     Филиппова В.Л. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Филиппова В.Л. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ.

     В данном случае суд считает, что прекратить уголовное дело за примирением сторон невозможно, поскольку требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ связывают прекращение дела помимо примирения и заглаживания вреда с совершением преступления небольшой или средней тяжести впервые, а в судебном заседании установлено, что Филиппов В.Л. имеет непогашенную судимость.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Филиппов В.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

       К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

     При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Филиппова В.Л. невозможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

           Вещественных доказательств по делу не имеется.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Виктора Лукича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Филиппову В.Л. оставить заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Филиппова В.Л. под стражей с 10 июля 2011 г. по 15 августа 2011 г., срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2011 г..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филипповым В.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный Филиппов В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                  Л.В.Кирсанова