ДЕЛО № 1-95/2011 г. (№ 2010277304) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Сл. Б.- Мартыновка 19 сентября 2011 года. Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б., Подсудимого Морозова А.П., Защитника: адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 281 от 19.09.2011 г., При секретаре: Талалайко Е.В., А также с участием потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Морозова Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 07.12.2006 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2. 16.04.2007 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 74 ч.5, 70 (с приговором от 07.12.2006 г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.04.2010 г. по отбытию наказания, - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов А.П. 12.08.2010 г. около 15 час. в квартире, расположенной по <адрес>. <адрес>, <адрес> по предварительному сговору слицом, в отношении которого уже вынесен приговор, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана малолетней ФИО6, совершил хищение сотового телефона «Самсунг С 260» и зарядного устройства к нему общей стоимостью 500 руб., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО9 ущерб на сумму 500 руб.. Он же 12.08.2010 г. примерно в 15 час. 10 мин. в квартире, расположенной по <адрес>. <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон «Самсунг Е 2121» стоимостью 2190 руб., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2780 руб.. Морозов А.П. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9 и ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное Морозову А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Морозова А.П. следует квалифицировать: 1. по эпизоду хищения телефона у ФИО6- по ст.159 ч.2 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, 2. по эпизоду хищения телефона у ФИО7 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Морозова А.П. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Морозов А.П. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Морозову А.П., в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание Морозову А.П., суд относит рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Морозова А.П. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО1 на сумму 2780 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку факт совершения хищения доказан, сумму ущерба не оспаривается. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 260» с зарядным устройством к нему следует оставить у потерпевшей ФИО9. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова Алексея Петровича признать виновным: 1.по эпизоду хищения телефона у ФИО6 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. 2.по эпизоду хищения телефона у ФИО7 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Морозову А.П. назначить - 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание Морозову А.П. назначить условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца. Обязать Морозова А.П. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, проходить периодическую регистрации в УИИ. Зачесть Морозову А.П. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 15.05.2011 г. по 16.05.2011 г.. До вступления приговора в силу меру пресечения Морозову А.П. оставить - домашний арест. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить: Взыскать с Морозова Алексея Петровича в пользу ФИО1 2780 руб. в возмещение имущественного ущерба от преступления. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 260» с зарядным устройством к нему оставить у потерпевшей ФИО9. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: Л.В.Кирсанова