по обвинению Клищенко А.С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ДЕЛО № 1-100/2011 г.

(№ 2011277204)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Б.- Мартыновка                                       19 сентября 2011 года.

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Кирсанова Л.В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Мартыновского района Асоян М.Б.,

Подсудимой Клищенко А.С.,

Защитника адвоката Заутадзе Х.Б., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 282 от 19.09.2011 г.

При секретаре Талалайко Е.В.,

А также с участием потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке ст.316 УПК РФ в отношении:                      

Клищенко Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 06.09.2005 г. Мартыновским районным судом Ростовской области по ст.ст. 30ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 17.04.2006 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от 21.05.2007 г. условное осуждение было отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение, по постановлению от 25.07.2008 г. Каменского городского суда Ростовской области освобождена 11.08.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

     Клищенко А.С. 29.07.2011 г., примерно в 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сарая, расположенного во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно похитила 12000 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению.

     Клищенко А.С. в судебном заседании заявила о том, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания, такое ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Асоян М.Б. в судебном заседании также заявила о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

     Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и следует квалифицировать действия Клищенко А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При обстоятельствах, изложенных выше, суд считает возможным постановить в отношении Клищенко А.С. приговор в порядке ст.ст.316-317 УПК РФ. В данном случае невозможно прекратить дело за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, поскольку Клищенко А.С. имеет непогашенную судимость.

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

       Клищенко А.С. положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Клищенко А.С. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клищенко Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Клищенко А.С. назначить условно с

испытательным сроком 1 год.

Обязать Клищенко А.С. встать на учет в УИИ, не менять место жительства без

уведомления УИИ.

До вступления приговора в силу меру пресечения Клищенко А.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий:                                Л.В.Кирсанова